ГЛАВНАЯ > Новости

Der Spiegel: в ЕС предупредили о ценовом шоке из-за введения эмбарго на нефть из России

16:26 04.06.2022 •

Фото: ТАСС

Страны Евросоюза могут столкнуться с ценовым шоком при реализации поэтапного снижения импорта российской нефти. Об этом в интервью журналу Der Spiegel заявил глава исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф.

Он не исключил, что решение отказаться от российской нефти станет для Евросоюза «худшим из возможных сценариев» и приведёт к росту цен на энергоресурс.

«Правительства могут попытаться смягчить ценовой шок скидками на заправках, понижением налогов и дотациями, как они это делали в прошлые месяцы», — заявил Вольф.

По его мнению, такие действия могут увеличить госдолг.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную глобального энергетическому кризису. «весьма важной стала позиция большинства стран ОПЕК, которые пока придерживаются ранее достигнутой сделки ОПЕК+ с участием России по медленному и поэтапному увеличению экспорта своей нефти. Саудовская Аравия, другие монархии Персидского залива, Алжир, Ирак предпочитают не втягиваться в санкционную войну Запада с Россией, стремятся сохранить сложившийся статус-кво и высокие цены на углеводороды на мировом рынке.  

Исключением можно считать отправку двух нефтеналивных танкеров из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) через Суэцкий канал в Европу (морские терминалы Нидерландов, Великобритании). Нефтетрейдеры отмечают, что Эмираты пошли на такую сделку впервые за последние 2 года и прогнозируют дальнейшее увеличение поставок сырой нефти из ОАЭ в европейские страны в последующие месяцы. Но, как говорится, одна страна-поставщик нефти не делает погоды на мировом рынке», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати