ГЛАВНАЯ > Новости

Володин заявил об исчерпании арсенала средств по сдерживанию развития России

11:55 04.06.2022 •

Фото: ТАСС

Евросоюз, утвердивший шестой пакет санкций против России, исчерпал арсенал средств по сдерживанию развития РФ, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Евросоюз принял шестой пакет санкций против России. Анализируя его, а также предыдущие решения Брюсселя и Вашингтона, можно сделать вывод: арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан», — написал Володин. 

По его словам, западные политики, принимая решения о новых ограничениях, вынуждены делать выбор «между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан своих стран».

 

17 мая аналогичная точка зрения была выдвинута в статье портала Euractiv со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

«Если сейчас такая неразбериха с российской нефтью, представьте, что будет с предложением по запрету газа ... (Разработать) седьмой пакет санкций против Москвы будет крайне трудно ... мы уже очень близки в тому, чтобы исчерпать свои возможности. Что будет включать седьмой пакет?», - заявил дипломат после встречи глав МИД стран ЕС 16 мая.

По его словам, несмотря на продолжающийся прогресс в переговорах с Венгрией по отмене вето на предложение ЕС по эмбарго на нефть из РФ, атмосфера на встрече европейских министров указывала на то, что «мы даже сделали шаг назад».

При этом, по мнению дипломата, соглашение между Еврокомиссией и Будапештом весьма вероятно после того, как в среду исполнительный орган Евросоюза представит свой план по отказу от российских энергоресурсов.

«Никто не заинтересован в том, чтобы выносить этот вопрос на уровень саммита ЕС <...> Виктор Орбан знает, что там на него будет оказываться огромное давление, поэтому он также хочет найти решение до этого», - отметил дипломат.

19 апреля министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что поставки российского газа  осуществляются без перебоев.

«Мы не поддержим санкции против российской нефти и газа. Поставки российского газа в Венгрию осуществляются без перебоев», - сказал он (цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати