ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Абхазский форум: на пути к интеграции

10:18 04.06.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: i-sng.ru.

В Москве на площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня» прошел Абхазский форум, инициатива проведения которого принадлежит Министерству иностранных дел Республики Абхазия. Этот форум, впервые состоявшийся в апреле 2022 года в Сочи, представляет собой мобильную мультимедийную площадку для знакомства граждан России и иностранных гостей с современным состоянием республики, ее достижениями и планами, трендами социальной сферы и экономики. 

В Абхазском форуме приняли участие официальные представители Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Палестины, Республики Южная Осетия, Таджикистана, Сирийской Арабской Республики, Республики Никарагуа, Боливарианской Республики Венесуэла, Бахрейна, Катара, Анголы, Ганы, Гвинеи–Бисау, Панамы.

Открывая форум, его модератор министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба отметил, что в условиях масштабных геополитических изменений, происходящих на мировой арене, наблюдается значительный рост интереса к республике, и ее руководство предпринимает значительные усилия для повышения инвестиционной привлекательности Абхазии. Динамично развивается и российско-абхазское взаимодействие. «Мы активно поддерживаем молодых лидеров. Постепенно формируются условия для участия республики в интеграционных процессах на евразийском пространстве. Расширяются международные контакты республики», - заявил И.Ардзинба.

Большое внимание на форуме было уделено теме радикального упрощения режима пропуска на границе и ликвидации в ближайшей перспективе контрольно-пропускного пункта «Псоу». Этой теме было посвящено выступление специального представителя Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства Константина Затулина. «Этим летом ожидается небывалый по объему поток российских туристов в Абхазии. Почему бы просто не убрать эту разграничительную линию? Если речь идет о безопасности наших стран, то в первую очередь нужно укреплять границу с теми государствами, которые не признают Абхазию. Мы не собираемся посягать на независимость и самостоятельность республики, но приходится признать, что большинство граждан наших стран фактически застряли в периоде, предшествовавшем признанию абхазской независимости, когда речь касается настолько важных вопросов, как пропускной режим на российско-абхазской границе», - заявил К.Затулин.

Кроме того, депутат Государственной Думы напомнил, что назрела необходимость в восстановлении авиасообщения с Абхазией и открытии Сухумского аэропорта. «Принятие этой меры способствовало бы развитию восточной части страны, которая в настоящее время недостаточно привлекательна с точки зрения туризма и инвестиций, прежде всего из-за значительных расстояний», - заметил К.Затулин.

«К сожалению, Абхазия до сих пор развивается из прибыли, а не из инвестиций и кредитов. Важно принять давно назревшие решения по вопросам, связанным с земельной собственностью, недвижимостью и гарантиями капиталовложений. Беспокойство абхазского народа понятно – “проснемся, а вокруг уже все принадлежит кому-то, пришли 150 миллионов и все скупили”. Этого не произойдет, придут только те, кто любит Абхазию и готов вкладывать в ее развитие значительные средства», - подчеркнул К.Затулин.

Идею упрощения пересечения границы и активизации воздушного сообщения с Абхазией поддержала и главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. «Абхазия – это мое детство. Там похоронены мои родственники. В 1999 году я работала военкором, когда на Кавказе едва не возобновилась масштабная война. Тогда террористическая группа Руслана Гелаева вошла в Кодорское ущелье. Несмотря на то, что гелаевцы сразу же заявили, что им нужен только проход в Россию, а воевать с абхазами они не намерены, им был оказан жесткий отпор. Эти люди, зачастую ценой своих жизней, защитили Россию. Этого мы никогда не забудем. Сегодня едут наши граждане в Абхазию, стоят на границе и тратят время и нервы для того, чтобы попасть туда. Почему так – непонятно. Более того, собираются выделить большие средства на увеличение, расширение и реконструкцию границы, которой, на мой взгляд, там быть не должно. Средства большие, значительно больше, чем на реконструкцию Сухумского аэропорта. Где логика?» - заметила она.

Несмотря на сложности, развиваются и экономические связи между Абхазией и российскими регионами. Тесные связи объединяют республику с Крымским полуостровом. Об этом рассказал вице-премьер Республики Крым, постоянный представитель Крыма при Президенте России Георгий Мурадов. «На днях закончено строительство предприятия с участием абхазских инвесторов – завода по производству рыбной муки и рыбьего жира в городе Керчь. Это знаковое событие, и мы надеемся, что на открытии этого завода будут присутствовать представители Республики Абхазия», - подчеркнул он.

Развиваются и культурные связи Крыма с Абхазией. «10 июня на полуострове начинается ежегодный культурный форум «Боспорские агоны». Название неслучайное, оно отсылает к античным временам, когда на черноморском побережье существовали многочисленные города государства, и среди них – Херсонес Таврический и Диоскурия. На предстоящем фестивале будут выступать артисты Абхазского национального театра. Прибудет и официальная делегация из Сухума. Мы с нетерпением ждем гостей», - заявил Г.Мурадов.

Г.Мурадов отметил, что социально-экономические и культурные связи Крыма и Абхазии развиваются более 2,5 тысяч лет. «Тогда Пантикапей и Диоскурия активно контактировали друг с другом. Еще в 2016 году был подписан полноформатный договор о сотрудничестве в торговой, экономической и гуманитарной сферах. По этому договору очень многое делается. Например, инертные материалы из Абхазии поставлялись при возведении Крымского моста, а сейчас они используются при строительстве дорог у нас в республике», - напомнил он.

Посол доброй воли Абхазии, народный артист России Николай Басков продолжил культурную повестку Абхазского форума. Он отметил, что Российская музыкальная ассоциация планирует рассмотреть вопрос о введении квот на обучение в московских государственных музыкальных вузах для граждан Абхазии. «Вопрос введения квот будет, разумеется, обсуждаться с присутствием представителей Абхазии», - заметил он.

В 2022 году Абхазские форумы состоятся также в Туле, Ростове-на-Дону, Подмосковье.

В материале использованы данные из открытых источников и информационных агентств

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати