ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил, что роль Африки на международной арене растет

14:37 03.06.2022 •

Фото: ТАСС

Роль Африки на международной арене растет, Россия будет развивать отношения с государствами этого континента, заявил 3 июня президент РФ Владимир Путин, приветствуя в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей президента Сенегала, председателя Африканского союза Маки Саля и председателя комиссии Африканского союза Мусу Факи Махамата.

«Растет роль Африке на международной арене в целом, в политическом плане. Мы считаем, что Африка в целом и отдельные ее государства, с которыми у нас традиционно очень добрые, без всякого преувеличения дружеские отношения, имеют огромные перспективы, и исходя именно из этого намерены и дальше развивать наши отношения с Африкой в целом и с отдельными ее государствами», - сказал российский лидер.

 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления по случаю Дня Африки отметил прогресс в отношениях РФ со странами континента несмотря на попытки Запада воспрепятствовать этому. «Мы будем и далее оказывать всестороннюю поддержку, развивать взаимовыгодное сотрудничество. Российско-африканские отношения носят традиционно дружественный характер и успешно, поступательно развиваются.

В лице России африканские страны всегда имели и будут иметь надежного партнера и друга. Сегодня мы сталкиваемся с нечистоплотными попытками отдельных западных стран оказать сдерживающее влияние на наше взаимодействие с Африкой. Имею в виду объявленную Вашингтоном и его европейскими сателлитами тотальную, гибридную войну против России в связи с началом специальной военной операции на Украине, о причинах которой вы осведомлены.

Речь идет не столько об Украине, ставшей разменной монетой в глобальной антироссийской игре. Основная проблема в том, что узкая группа западных государств во главе с США не оставляет попыток навязать международному сообществу концепцию «миропорядка, основанного на правилах». Под этим лозунгом откровенно, без какого-либо стеснения продвигается однополярная модель мироустройства, предполагающая деление стран на «исключительных» и всех остальных, кто обязан подчиняться требованиям «клуба избранных», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати