ГЛАВНАЯ > Новости

Несмотря на жесткие рекомендации США Зимбабве будет наращивать сотрудничество с Россией

19:29 02.06.2022 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Хараре – Москва, «международная жизнь»

«Зимбабве будет и впредь проводить взвешенную независимую политику и не поддаваться внешнему давлению», - об этом сообщила журналистам Валентина Матвиенко по итогам встречи с президентом страны Эммерсоном Мнангагвой. «Господин президент проинформировал о том, что получил предписание от правительства США с настоятельными рекомендациями не развивать любые связи с Россией: экономические, политические, военно-технические По словам президента, был направлен адекватный ответ, в котором отмечается, что история взаимоотношений Зимбабве с нашей страной – продолжительная, это история взаимовыгодного и равноправного сотрудничества. И нет никаких оснований его сворачивать.

«У наших стран, действительно много сфер для взаимовыгодного и содержательного сотрудничества, - продолжила В.Матвиенко. Это и геологоразведка, и разработка новых месторождений, и агро-промышленный сектор, в котором уже успешно работают российские предприниматели.

Зимбабве для нас – важный партнер не только на африканском континенте, но и за его пределами на многих международных площадках. Зимбабве никогда не голосовала за антироссийские санкции, занимает взвешенную позицию по Украине и подтверждает, что позиция эта останется незменной».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати