ГЛАВНАЯ > Новости

В Евросоюзе согласовали шестой пакет антироссийских санкций

18:13 02.06.2022 •

 

Послы стран ЕС одобрили шестой пакет санкций против РФ, который включает ограничения для компаний в нефтяной и банковской сфере, а также на работу СМИ. ОБ этом сообщает ТАСС.

Ограничения содержат запрет на поставки российской нефти морским путем, что «в сочетании с индивидуальными мерами Польши и ФРГ, позволит сократить закупки на 92% до конца года». Данный пункт дополняется «возможностью введения запрета на импорт нефти из РФ по нефтепроводу». Кроме того, вводится запрет на предоставление услуг российским компаниям в нефтяной отрасли.

Очередные рестрикции предусматривают отключение от SWIFT трех российских банков, в том числе Сбербанка.

Сообщается, что шестой пакет вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, ориентировочно в пятницу, 3 июня.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию антироссийских ограничений на экономику Европы. «Член совета директоров немецкой автомобильной компании BMW Милан Неделькович допустил, что производство в секторе может быть приостановлено в случае прекращения поставок природного газа из России. Неделькович уточнил, что на автопромышленность приходится около 37% потребления природного газа в ФРГ.

- Первый город в Великобритании объявил «чрезвычайную ситуацию» из-за… бедности. Курортный город Истборн, центр административного района на побережье Ла-Манша, первым в Великобритании объявил ЧС из-за огромного числа нуждающихся людей, сообщает «Independent». Цены в стране обновляют рекорды, а 65% британцев вынуждены экономить на еде и электроэнергии. «Люди приходят ко мне каждый день и говорят: “Я не знаю, как я выживу”. Появились родители, которые все время сами пропускают приемы пищи, чтобы их дети могли поесть», — рассказал городской советник Джош Бабаринде.

- В 2023 году более миллиона жителей Великобритании могут оказаться за чертой бедности. Подобный прогноз был опубликован агентством «Bloomberg» со ссылкой на британский Национальный институт экономических и социальных исследований NIESR. Согласно нему, экономическая ситуация в стране в скором времени может вылиться в рецессию в случае, если власти немедленно не начнут работу по выходу из кризиса. Как указывает издание, в настоящее время Британия переживает тяжелые времена в связи со значительным увеличением цен на энергоносители, а также проблемами на рынке труда.

- Франция готова ввести в стране продуктовые талоны, которые помогут бедным и среднему классу пережить продовольственный кризис, заявил президент страны Эммануэль Макрон в эфире радиостанции «France bleu». По его словам, грядущий продовольственный кризис неизбежен. И чтобы помочь населению справиться с повышением цен, Макрон намерен ввести в стране «продуктовые чеки», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати