ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о рисках вовлечения третьих стран в конфликт на Украине

17:02 01.06.2022 •

Фото: ТАСС

Риски вовлечения третьих стран в конфликт на Украине существуют, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Такие риски, конечно, существуют. То, чего требует, причем безапелляционно, по-хозяйски... киевский режим от своих западных покровителей. Во-первых, это переходит все рамки приличия и дипломатического общения, а во-вторых, это является прямой провокацией, чтобы вовлечь Запад в военные действия». - сказал журналистам Лавров по итогам визита в Саудовскую Аравию (цитата по РИА Новости).

Российский министр отметил, что эти риски прекрасно понимают вменяемые западные политики. «Не все, прямо скажу, в Евросоюзе, особенно в его северной части. Есть политики, которые готовы идти на это безумие ради того, чтобы удовлетворить свои амбиции. Но серьезные страны в Евросоюзе, конечно, прекрасно понимают неприемлемость таких сценариев, и вроде бы признаки разумных оценок мы недавно услышали из Вашингтона», - добавил Лавров.

 

Ранее Сергей Лавров, выступая на конференции по разоружению в формате видеообращения, заявил, что опасности, которые режим [президента Украины] В.А.Зеленского представляет для соседних стран и международной безопасности в целом, существенно возросли после того, как власти, затеяли опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия.

«Могу Вас заверить: Россия как ответственный член международного сообщества, приверженный своим обязательствам по нераспространению оружия массового уничтожения, предпринимает все необходимые меры для недопущения появления ядерного оружия и соответствующих технологий на Украине.  Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями ДНЯО на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати