ГЛАВНАЯ > Новости

В.Матвиенко: «Мозамбик реально заинтересован в расширении связей с Россией»

01:46 01.06.2022 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Мапуту - Москва

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, возглавляющая находящуюся с официальным визитом в Республике Мозамбик российскую парламентскую делегацию, дала высокую оценку состоявшимся встречам и переговорам. В беседе с журналистами глава российской делегации подвела предварительные их итоги.

В.Матвиенко, в частности, отметила, что «в отличие от ряда стран, у которых очень короткая память, в Мозамбике хорошо помнят и ценят ту роль, которую сыграла  наша страна в его становлении в качестве независимого государства. Это тот фундамент, на котором развиваются российско-мозамбиканские отношения. Контакты, которые состоялись у нас во время визита, а это встречи с президентом,  премьером, парламентариями, свидетельствуют, что Мозамбик сегодня реально заинтересован в расширении связей с Россией в самых разных сферах.

Мы договорились, что в ближайшее время состоится заседание межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, - это реальный инструмент развития наших экономических связей. С этой целью условились проработать детальный план на несколько лет вперед. Мозамбиканская сторона горячо это поддержала. Договорились мы также об ускорении работы по проработке договорно-правовой базы межгосударственных отношений, что очень важно для юридического закрепления условий работы для нашего бизнеса. Многие российские компании проявляют интерес у работе в Мозамбике.  Это, в свою очередь, создает условия для динамичного развития нашего двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Я попросила руководство оказать содействие в ускорении этого процесса. Со стороны законодателей двух стран будет вестись парламентский контроль с тем, чтобы работа шла динамично и реально содействовала укреплению и расширению всей договорно-правовой базы наших двусторонних отношений», - подчеркнула В.Матвиенко.

Спикер Совфеда особо отметила «независимую и внятную» политику Мозамбика в международных делах, характеризующуюся  взвешенным и  нейтральным характером. «Это позволяет нам вести с Мозамбиком откровенный разговор по всему комплексу вопросов, включая ситуацию на Украине, активно сотрудничать на площадке ООН, в других международных структурах. Мозамбик неизменно поддерживает в ООН российские инициативы, и это объяснимо, т.к. позиции наших стран по многим вопросам либо близки, либо совпадают. Уверена, что мы и впредь будем укреплять, расширять и диверсифицировать наше взаимодействие», -  отметила В.Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати