ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Хорватии Миланович заявил, что санкции ЕС против России не работают

18:22 31.05.2022 •

Фото: ТАСС

Санкции Европейского союза против России не работают и только заставят улыбнуться российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил президент Хорватии Зоран Миланович, его слова приводит ТАСС.

Хорватский лидер призвал ввести санкции против российского газа. «Введите [еще] газовое эмбарго в отношении России. Почему не вводите?» — отметил политик.

По его словам, Россия не ощущает последствий введенных против нее ограничений. «Ни рубль не упал, Россия всего этого не ощущает с финансовой точки зрения, а когда почувствует, война закончится. Цену заплатят граждане Европы, а Владимир Путин с удовлетворением улыбнется», — подчеркнул Миланович, выразив уверенность, что на российские энергоресурсы найдутся другие покупатели, так как спрос на них высок.

Ранее в редакционной статье немецкий журнал Der Spiegel констатировал, что Евросоюз выполнит целевые показатели по заполнению газовых хранилищ (в случае отказа от газа из России) только при условии отключения промышленных предприятий весной и летом.

По мнению издания, заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европа готова к приостановке поставок российского газа, являются слишком красивыми, чтобы быть правдой. Эксперты ставят под сомнения и заверения вице-президента ЕК Франса Тиммерманса в том, что ЕС сможет заместить две трети поставок российского газа и заполнить свои хранилища на 80% к ноябрю.

По данным исследователей, при сокращении поставок газа из России для заполнения европейских хранилищ на 63% к 1 августа придется отключить от газа все заводы в ЕС с нынешнего момента и до конца июля, а газовые электростанции должны остановить работу на весь июль. А для заполнения хранилищ на 80% к 1 ноября - придется снова ограничить газовое снабжение промышленности в течение октября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати