ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев рассказал о переходе Польши к захвату западных территорий Украины

16:36 31.05.2022 •

Западные партнеры Киева имеют «особые планы» на украинские территории, считает секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев. Об этом сообщает ТАСС.

«Ярким тому подтверждением стал визит в Киев польского президента [Анджея] Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать», - сказал Патрушев.

«Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий», - констатировал Патрушев.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная истории формирования Украины, как государства в ее современных границах. "Украина – страна, превышающая своей площадью почти все страны Европы. Однако исторически сложилось так, что заслуг самой Украины в расширении её территории фактически не было. «Когда Украина стала одной из республик СССР в 1922 году, в её составе не было Харькова, Херсона, Одессы, Донецка, Луганска, Крыма и Львова», - об этом в своём Twitter говорит на днях бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. «Если рассматривать этот вопрос в исторической ретроспективе, то получается, что Украина вышла из состава СССР, имея в 5 раз большую площадь, чем когда вошла в состав Московского царства в 1654 году», - напоминает политик. В ответ на это доморощенные «историкознавци» направили Азарову «карту Украины начала века». Эта карта, из которой следует, что в состав украинского государства в начале непонятно какого века входили обширные российские земли, в том числе за Уралом, а также территории от Каспия и до Кавказа включительно. Вполне возможно, что сей историко-географический шедевр взят из какого-нибудь современного школьного украинского учебника", - говорилось в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати