ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия предлагает Африке позитивную повестку

14:30 31.05.2022 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Мапуту - Москва

Одним из направлений, развязанной против России войны, является жёсткое противодействие развитию отношений между РФ и другими странами.

В первую очередь это касается государств африканского континента. Африка – главный финансово-экономический донор Запада. Ни один другой континент сегодня не подвергается такому паразитическому высасыванию товаров и капиталов, как Африка. И для Запада приход России на континент – это не просто приход конкурента, это угроза освобождения Африки из-под режима неоколониализма.

То, что Запад серьёзно обеспокоен «российским проникновением» в Африку, свидетельствует хотя бы тот факт, что  27 апреля в Сенате США прошло голосование по проекту закона «О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке» (Countering Malign Russian Activitiesin Africa Act). За проголосовало 415 сенаторов, против – девять. Согласно законопроекту, Государственный департамент обязывается докладывать конгрессу о мерах, предпринимаемых внешнеполитическим ведомством США по противодействию «российским махинациям» в Африке. Под «махинациями» американские сенаторы понимают растущее российское влияние и деятельность в Африке, «подрывающие цели и интересы США» на континенте.

Коллективный Запад не устраивает то, что Россия предоставляет  африканским странам возможности честных, равноправных и взаимовыгодных отношений, резко контрастирующих с неоколониальной моделью,  навязанной США и их союзниками.

Именно в таком контексте следует рассматривать и проходящий в эти дни  визит в Мапуту  представительной российской делегации во главе с Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Важным  событием стало подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Советом Федерации и Ассамблеей Республики Мозамбик. Данный шаг крайне важен, так как от взаимодействия законодателей двух стран во многом зависит успех двусторонних проектов в экономике, торговле, научно-техническом сотрудничестве, культурно-гуманитарной сфере.

Вот как прокомментировала для «Международной жизни» подписанное Соглашение Председатель Ассамблеи Республики Мозамбик г-жа Эшперанса Биаш: «Соглашение позволит законодателям  двух стран лучше взаимодействовать. Мы в частности, рассчитываем, что сможем с помощью российских коллег, осуществить внедрение цифровых технологий в работу нашего парламента, перейти на электронный документооборот. Если говорить об экономической сфере, - мы знаем, что Россия обладает значительными природными ресурсами, полезными ископаемыми, производит столь необходимые для сельского хозяйства минеральными удобрения. Нашей стране  очень полезен российский опыт рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов.

Важно, что подписанное соглашение охватывает самые разные сферы жизни наших стран, и они будут только расширяться. Существенным пунктом полномасштабного соглашения о межпарламентском  сотрудничестве  между Мозамбиком и Россией является  также взаимодействие на различных  международных площадках И оно, конечно, будет осуществляться прежде всего в интересах наших стран и наших народов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати