ГЛАВНАЯ > Новости

Послы стран ЕС не согласовали шестой пакет антироссийских санкций

22:10 29.05.2022 •

Члены Комитета постоянных представителей 27 стран Евросоюза (Корепер) не смогли найти   компромисс по облегченной версии нефтяного эмбарго против России, которая предусматривает только запрет на поставки нефти по морю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.   

«Сегодня (29 мая) прошло заседание «Корепера», на котором обсуждался вопрос запрета поставок нефти. Нам предстоит рассмотреть дополнительные детали на еще одном заседании, которое пройдет в понедельник. Я могу сказать, что все страны настроены ограничить поставки российской нефти, но нам необходимы дополнительные согласования», - сказал собеседник агентства.

 Агентство Reuters, в свою очередь указывает, что весь очередной пакет антироссийских санкций задерживается Венгрией, которая говорит, что нефтяное эмбарго будет ударом по ее экономике, потому что она не может быстро получить нефть из других стран. Словакия и Чехия выразили аналогичные опасения. «Переговоры по нефтяному эмбарго продолжаются уже месяц без какого-либо прогресса, и представители стран-участниц Евросоюза  стремились достичь соглашения, чтобы не выглядеть разобщенными в своем ответе России. Европейская комиссия предложила, чтобы запрет распространялся только на российскую нефть, ввозимую в ЕС танкерами. Это позволит Венгрии, Словакии и Чехии продолжать получать нефть по российскому трубопроводу «Дружба»», - указывается в сообщении агентства.

Как пишет The Guardian, противоречия между странами ЕС  угрожают омрачить саммит лидеров ЕС в Брюсселе, который должен пройти 30 и 31 мая. Официально он  посвящен обсуждению экономической, политической и гуманитарной поддержки Украины и кризиса в мировых поставках продовольствия. Издание указывает, что послы ЕС встретятся 30 мая утром в новой попытке найти компромисс по нефтяному эмбарго. «Это может не сработать, это может сработать, но я думаю, что мы обязаны попробовать», - сказал высокопоставленный чиновник ЕС. «Исключение трубопроводов из санкций ЕС защитит треть российской нефти, поступающей в Евросоюз, сохраняя ценный источник доходов для Москвы», - констатирует The Guardian.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати