ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: страны ЕС не могут договориться о содержании шестого пакета санкций

09:20 29.05.2022 •

Фото: ТАСС

Страны-члены ЕС все больше и больше разделяются в вопросах, касающихся Украины, в том числе введения санкций против России, пишет Bloomberg.
Разногласия проявляются повсеместно: по поводу того, какое вооружение отправить Украине, имеют ли смысл переговоры с президентом Владимиром Путиным, какие условия должен принять Киев в рамках будущего мирного соглашения, уточняет агентство. По его данным, разделение в основном происходит между странами Восточной и Западной Европы.
В рамках работы над шестым пакетом санкций переговорщикам становится все сложнее и сложнее достигать соглашения, так как рассматриваемые санкции требуют от них больших финансовых затрат.
Однако даже согласованный пакет не будет иметь запланированного эффекта. Так, предлагаемые периоды отказа от российских энергоносителей были продлены, а пункт о запрете танкерных перевозок российской нефти по всему миру был исключен под давлением Греции.
Помимо этого, источники Bloomberg утверждают, что ЕС может предусмотреть исключение поставок по нефтепроводу «Дружба» из санкционного пакета. «Такой компромисс позволит премьер-министру Венгрии Виктору Орбану выиграть время для согласования технических деталей постепенного прекращения поставок по трубопроводу в его страну», — писало издание.


18 мая в эфире канала Rai News 24 еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что обсуждаемый шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза заблокирован.  Он пояснил, что венгерское правительство возражает не против принципа [введения энергетического эмбарго], но «указывает на сложности страны определенного географического положения и модели энергетического обеспечения». «Поэтому Венгрия считает, что может рассчитывать на определенную поддержку, хотя это непросто», - добавил еврокомиссар (цитата по ТАСС).

16 мая глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Евросоюз должен предложить Венгрии приемлемое решение, если он хочет, чтобы страна согласилась поддержать эмбарго на поставки российской нефти.

В тот же день появилось сообщение о том, что министры иностранных дел государств-членов Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет санкций против России. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«К сожалению, сегодня не удалось достичь соглашения по шестому пакету санкций», - сказал он. «Я хочу вас заверить, что вопросы, которые осталось решить, носят чисто технический и экономический характер», - добавил Боррель (цитата по ТАСС)

При этом он признался, что сложности связаны с намерением ЕС ввести эмбарго на импорт российской нефти.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати