ГЛАВНАЯ > Новости

Посол в Великобритании Келин: у России нет намерений применять ядерное оружие на Украине

08:58 29.05.2022 •

Фото: ТАСС

У России нет намерений применять тактическое ядерное оружие на Украине, заявил российский посол в Великобритании Андрей Келин.

«Тактическое ядерное оружие, в соответствии с российской военной доктриной, не используется в таких конфликтах совсем», — сказал он в интервью ВВС.

Дипломат напомнил о существовании строгого перечня условий по применению такого вида вооружений.

«В основном, речь идёт (о случаях. — прим.ред.), когда под угрозой существование государства. С текущей операцией это не имеет ничего общего», — пояснил Келин.

 

Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что Соединенные Штаты не рассматривают возможность предоставления Украине ядерных вооружений.

«Соединенные Штаты оказывают военную помощь Украине и предоставляют ей вооружения. Однако не стоит вопрос о предоставлении Украине ядерных вооружений», - заявила сотрудник внешнеполитического ведомства (цитата по ТАСС). Она выступила на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

«В моем представлении совершенно ясно то, что США не являются прямой стороной этого конфликта и не будут посылать войска или применять собственные вооружения», - добавила Донфрид.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати