ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-премьер Японии Абэ: позиция Зеленского по НАТО и Донбассу привела к операции России

08:51 29.05.2022 •

Фото: ТАСС

Позиция президента Украины Владимира Зеленского по членству в НАТО и отказ урегулировать конфликт на Донбассе привели к началу российской спецоперации в бывшей советской республике, заявил в интервью Economist экс-премьер Японии Синдзо Абэ.

«Вероятно, можно было избежать военных действий, если бы президента Украины Владимира Зеленского можно было заставить пообещать, что его страна не будет вступать в НАТО, или заставить предоставить высокую степень автономии двум анклавам на востоке», — заявил Абэ.

Политик указал, что добиться изменения позиции украинского лидера было бы необычайно трудно. По его мнению, оказать влияние на главу бывшей советской республики мог бы президент США Джо Байден.

«Но, Зеленский, конечно отказался бы», — заключил Абэ.

10 мая в МИД Японии  обнародовали расширенные санкционные списки, введенные из-за ситуации на Украине. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте японского внешнеполитического ведомства.

В обновленные санкционные списки вошли более 130 человек, включая премьер-министра правительства России Михаила Мишустина, заместителя секретаря Cовета безопасности России Рашида Нургалиева, руководителей ЛНР и ДНР. Санкции предусматривают рестрикции, включая заморозку активов.

21 марта сообщалось, что  в качестве ответной меры на японские санкции Россия отказалась от ведения переговоров с Японией по мирному договору. Также Россия прекратила безвизовые поездки граждан Японии на Южные Курильские острова, вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. В МИД отметили, что вся ответственность за ухудшение двухсторонних отношений лежит на японской стороне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати