ГЛАВНАЯ > Новости

Европейцы поняли, насколько опасна раздача оружия жителям Украины

15:13 28.05.2022 •

В Киеве вот так происходила массовая бесконтрольная раздача огнестрельного оружия всем желающим.
Фото от businessinsider.nl

Европейская полиция – «Европол» обеспокоена дальнейшей судьбой поставляемого на Украину оружия. Об этом сказала директор полицейской службы ЕС Катрин де Болль, чьи слова цитирует news.mail.ru со ссылкой на журнал «Der Spiegel». По ее словам, нельзя допустить попадания вооружений в руки преступных элементов после завершения боевых действий. «Мы хотим предотвратить повторения ситуации, как 30 лет назад во время войны в Югославии. Оружие с той войны до сих пор используется преступными группировками», сказала она.

Европол планирует создать международную рабочую группу, чтобы разработать стратегию действий по предотвращению такого развития событий, и следить за передвижением известных террористов и экстремистов между странами Евросоюза и Украиной.

После начала Россией специальной военной операции власти Украины объявили, что будут выдавать оружие гражданам. Министр обороны Алексей Резников сообщал, что оружие будут выдавать тем, кто вступит в ряды сил территориальной обороны. В Киеве оружие начали просто высыпать во дворах, и куда делись эти тысячи стволов, кто их разобрал, неизвестно.

На Украине бесконтрольно раздали всем желающим более 25 тысяч единиц огнестрельного оружия, а до начала спецоперации в стране в нелегальном обороте находилось более 5 миллионов единиц оружия, что увеличивает риски терроризма, как в европейском регионе, так и за его пределами, заявил в интервью РИА Новости ещё в апреле месяце замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов. «Девятого марта 2022 года Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий использовать оружие всем гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства. Получили его и уголовники, выпущенные из тюрем киевскими властями», - указал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати