ГЛАВНАЯ > Новости

Американцы удивлены, что рубль укрепляется, несмотря на санкции

12:05 28.05.2022 •

Американский телеканал CBS News назвал российский рубль самой эффективной валютой в мире в 2022 году. С января российская валюта подскочила в стоимости на 40% по отношению к доллару. Такое явление журналисты назвали «потрясающим поворотом», учитывая, что страны Запада ввели самые быстрые и жёсткие экономические санкции в современной истории: «Это необычная ситуация».

CBS сообщил, что обычно страна, которая столкнулась с международными санкциями и крупным военным конфликтом, переживает бегство инвесторов и устойчивый отток капитала, что должно приводить к падению её валюты. Но меры России по удержанию денег от ухода из страны в сочетании с силой западных санкций создали спрос на рубли и повышение их стоимости.

Требование президента России Владимира Путина расплачиваться за поставки газа в рублях стало основной причиной укрепления рубля после заметного снижения курса российской валюты в конце февраля. Рост цен на нефть и природный газ компенсирует падение объёмов российского экспорта из-за эмбарго и санкций, отметили эксперты.

Продажа энергоресурсов за рубеж приносит России около $20 млрд ежемесячно. Многие импортёры выполнили условие по оплате поставок в рублях. Это и привело к росту курса рубля, сообщил телеканал.

Кроме того, в апреле положительное сальдо России, то есть разница между экспортом и импортом, выросло до $37 млрд. Это рекордный показатель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати