ГЛАВНАЯ > Новости

Песков призвал относиться к инициативе Джонсона о создании альянса с Украиной, как к сообщениям СМИ

14:00 27.05.2022 •

 Пресс-секретарь президента  России Дмитрий Песков не уверен в достоверности сообщения о том, что  премьер-министр  Соединенного Королевства Борис Джонсон предложил Украине создать альтернативный Евросоюзу политический и военный союз, но полагают, что в этом может быть стремление подорвать позиции ЕС. Об этом сообщает  «Интерфакс».

«Вы знаете, при всем уважении к Corriere della Sera все-таки давайте относиться к этому как к сообщению СМИ. А любые сообщения СМИ сейчас принимать за первоисточник нельзя, их нужно подвергать сомнению», - сказал Песков.

По его словам,  в случае,  если предложение о создании альянса действительно было сделано, это означало бы, что Джонсон предлагает такой «междусобойчик», чтобы подорвать позиции ЕС. «(…)  то есть позиции общеевропейского объединения, которое сама Великобритания покинула. Но опять же, мы не знаем, насколько это достоверная информация, поэтому будем дальше следить», - добавил Песков.

По информации источников Corriere della Sera, Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать в Европе блок из нескольких стран,  деятельность которого была бы направлена  против России. Ответ украинских властей, по утверждению издания, будет зависеть от того,  получит ли Украина статус кандидата в члены Евросоюза.

24 апреля министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что  Украине необходимо предоставить иную форму участия в Евросоюзе, а не полноправное членство.  При этом министр сослался на пример стран Западных Балкан, которые ведут длительные переговоры о евроинтеграции.  Шалленберг также заявил о необходимости  большей гибкости, чтобы были модели, отличные от полного членства или соглашений об ассоциации. Одновременно глава австрийского внешнеполитического ведомства подтвердил необходимость углубления сотрудничества с потенциальными членами ЕС.  «Мы экспортируем нашу западную модель жизни», - пояснил Шалленберг. Пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что в МИД Украины разочарованы словами министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга о необходимости найти для Киева особый путь сотрудничества с Евросоюзом вместо полноправного членства. «Считаем их стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы», - говорится в комментарии Николенко

 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять несколько лет или даже десятилетия. «Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление (Украины. — прим.ред.) в ЕС, займёт несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз», -сказал французский лидер.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати