ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенаторы приняли участие в совместном с Центральноамериканским парламентом семинаре «Парламентарии за мир»

13:38 26.05.2022 •

К. Косачев огласил приветствие Председателя СФ В. Матвиенко участникам семинара.

Заместитель Председателя СФ Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым вопросам Дина Оюн приняли участие в совместном с Центральноамериканским парламентом (ПАРЛАСЕН) семинаре «Парламентарии за мир». Мероприятие состоялось в формате видеоконференции. В нем приняли участие более 50 депутатов-парламентариев из 6 государств-участников ПАРЛАСЕН.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко направила приветствие участникам семинара.

Участников семинара также приветствовал Председатель Центральноамериканского парламента Гильермо Даниэль Ортега Рейес.

Выступление Константина Косачева было посвящено перспективам сотрудничества с Центральноамериканским парламентом.

«Государства Центральной Америки являются нашими проверенными партнерами», - сказал вице-спикер СФ.

Он отметил, что Россия рассматривает взаимодействие с центральноамериканскими странами как важную составную часть российского внешнеполитического курса на латиноамериканском направлении.

«Мы не смотрим на латиноамериканский регион исключительно через призму геополитических интересов и не ставим наших партнеров перед дилеммой, с кем им следует дружить, а с кем – нет. Мы против выстраивания барьеров, мы – за возведение мостов, за единую, политически и экономически устойчивую Латинскую Америку».

Константин Косачев выразил убеждение в том, что совместная работа российских и центральноамериканских парламентариев открывает дополнительные возможности для координации позиций.

Вице-спикер СФ высоко оценил важное значение, которое придают в ПАРЛАСЕН борьбе с героизацией фашизма.

Константин Косачев приветствовал развитие взаимодействия в космической сфере и инициативу по созданию Евразийско-Латиноамериканской парламентской ассамблеи.

В ходе семинара выступили российские сенаторы.

Александр Башкин сообщил о законодательных аспектах борьбы с нацизмом и радикальным экстремизмом, обеспечении информационной безопасности.

Выступление Сергея Кисляка было посвящено актуальным проблемам международных отношений и сложившейся ситуации в мире, в т.ч. в области продовольственной безопасности.

Дина Оюн осветила гуманитарные аспекты специальной операции на Украине, затронула вопросы русофобии и «культуры отмены».

По итогам семинара принято Совместное заявление Совета Федерации и Центральноамериканского парламента.

В документе отмечается активное формирование и углубление российско-центральноамериканского межпарламентского взаимодействия.

Особо отмечено, что возрождение экстремистских идеологий, таких как фашизм и расовая дискриминация, недопустимо в современных демократических обществах. Отмечена недопустимость манипулирования историей в угоду достижения текущих политических целей отдельных групп, стремящихся нивелировать вклад и жертвы народов в ходе Второй мировой войны, особенно народов Советского Союза, сыгравших главную роль в разгроме и безоговорочной капитуляции нацистской Германии и её союзников.

В заявлении также подчеркивается, что «ООН призвана играть центральную роль в международных делах, быть центром выработки и воплощения основополагающих норм международного права».

Стороны призвали парламентариев всех стран мира к широкому диалогу и поиску мирных и цивилизованных ответов на новые глобальные вызовы и угрозы.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати