ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: попытки изолировать Россию обречены на провал

11:33 26.05.2022 •

Фото: ТАСС

Попытки США низвести Россию до уровня изгоя обречены на провал. Об этом говорится в статье американского издания Politico.

Отмечается, что для остального мира, кроме США и Европы, российская спецоперация на Украине является не более чем региональным конфликтом.

По словам автора статьи, такие страны, как Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР, Турция и Индонезия предпочитают отстаивать собственные экономические и стратегические интересы. Южная Африка, в свою очередь, считает, что Вашингтон своим навязчивым стремлением расширить НАТО сам обострил кризис, говорится в материале.

По данным издания, многие страны поставили свои национальные интересы выше призывов американских властей изолировать Россию и отказались вводить санкции в отношении Москвы. Эти государства, в том числе Турция и Израиль, уверены, что международные усилия должны сосредоточиться на переговорах по Украине, а спецоперация не является поводом изолировать Россию, пишет Politico.

Ранее, в ходе совместной пресс-конференции с Александром Лукашенко Владимир Путин также отметил бессмысленность попыток изоляции России и Белоруссии. 

«Будем и далее сообща противостоять любым попыткам затормозить развитие наших стран или искусственно изолировать их от глобальной экономики. Я думаю, что это абсолютно бесполезно: Россия и Белоруссия тесно связаны между собой экономически, традиционно, как я уже говорил, многими узами, нитями, в том числе в рамках промышленной кооперации, и этот номер в отношении нас, безусловно, не пройдёт – уверен, что мы станем только сильнее, поскольку будем развивать собственные компетенции, и не собираемся самоизолироваться, что важно.

Нашими правительствами и профильными ведомствами налажена работа по импортозамещению и обеспечению бесперебойного функционирования финансовых и товарных рынков. Среди приоритетных задач союзного строительства ‒ унификация и гармонизация регулирования взаимной торговли, устранение административных и технических барьеров, создание равных возможностей для российских и белорусских граждан, для бизнеса. Именно на это направлены утверждённые 4 ноября 2021 года Высшим Госсоветом 28 отраслевых программ. Сегодня мы с Александром Григорьевичем отметили, что выполнено уже более 30 процентов из намеченного до конца 2023 года», - сказал президент России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати