ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Климов: «Новый закон об иноагентах должен стать ответом на гибридную войну против России»

20:20 25.05.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов провел заседание «круглого стола» Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. Основной темой дискуссии стал новый законопроект, направленный на контроль за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.

Открывая обсуждение, А.Климов напомнил, что еще месяц назад на заседании комиссии по защите государственного суверенитета была достигнута договоренность о проведении экспертного обсуждения темы законодательного обеспечения противодействия вмешательству во внутренние дела России на современном этапе. «В первую очередь речь идет о гибридной тотальной войне, развернутой странами Запада против Российской Федерации. Особенно активно в ней активно участвует украинская сторона, а также ряд лиц, находящихся на прямом иностранном финансировании, задача которых – дискредитация специальной военной операции в глазах российского общества», - отметил он.

Политик также подчеркнул, что законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» не только систематизирует ранее принятые правовые нормы в отношении иностранных агентов, но и вносит ряд дополнений, которые, по его словам, «учитывают опыт их применения за десятилетний период. С другой стороны – они позволяют ответить на новые вызовы, способные нанести ущерб российскому суверенитету и территориальной целостности страны, ослабить ее политическую систему и привести к негативным социально-экономическим последствиям».

По словам А.Климова, за три месяца, прошедшие с момента начала специальной военной операции России на Украине, вопрос - «В полной ли мере реализуются сегодня положения целого ряда уже действующих правовых норм?» - стал еще более актуальным.

«Этот вопрос возник не на пустом месте. Его нередко задают как наши коллеги, так и обычные граждане, сталкиваясь с фактами, которые сложно назвать иначе, чем государственной изменой, разжиганием против России агрессивной войны, провоцированием массовых беспорядков и действий, направленных на насильственный захват власти, возбуждением вражды на национальной или религиозной почве, реабилитацией нацизма», - заметил А. Климов.

В ходе дискуссии высказались члены Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

Владимир Джабаров отметил, что под видом защиты гражданского общества и независимых СМИ предпринимаются попытки разрушить целостность страны. «На территории России и сопредельных стран выстраивают свои структуры идеологические противники России. Не являются исключением и страны Евразийского союза. Нужно отметить, что происходит это давно, и началось еще в те годы, когда мы верили в перспективы доброжелательных отношений с ЕС и США. Теперь санкционные механизмы поставлены на «поток», а Еврокомиссия окончательно превратилась в департамент НАТО. Нужно помнить, что Россия была и остается полиэтничной страной, и любая попытка столкнуть народы может закончиться очень печально. Поэтому мы должны пресекать любые попытки изменения конституционных структур нашего государства», - заявил В.Джабаров

Елена Афанасьева считает, что иностранное влияние давно вышло за пределы прямого финансирования. «Считаю, что ответ на санкции мог бы быть более жестким. Дипломатические условности отброшены в сторону, и нашими оппонентами ведется прямая поддержка радикально антироссийских сил. Более того, комиссия Совета Федерации неоднократно фиксировала попытки давления на российскую систему правосудия с целью помочь виновному избежать справедливого наказания», - отметила Е.Афанасьева.

Александр Башкин посвятил свое выступление юридическим аспектам противоправных деяний в отношении российских граждан за рубежом. «Наказание за преступления против граждан России, совершаемые за пределами нашей страны, обеспечивается соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. В этом смысле утверждение о невозможности экстерриториального применения российского законодательства не более чем заблуждение», - отметил политик.

Владимир Полетаев предложил пересмотреть в сторону ужесточения наказания за военные преступления. Это предложение законодатель считает необходимым, учитывая проведения специальной военной операции Росси на Украине, многочисленные преступления киевского режима, Вооруженных сил Украины и национальных батальонов в отношении жителей Донбасса. «В настоящее время в Уголовном кодексе России существует статья 353 главы 34, предполагающая ответственность за планирование, подготовку и развязывание агрессивной войны. В настоящее время подобные действия оцениваются как преступление средней тяжести, за которое полагается срок либо от 7 до 15 лет. Эту норму необходимо пересмотреть, введя ответственность вплоть до пожизненного заключения. То же самое относится к другим видам преступлений: реабилитации нацизма, ,применению запрещенных средств и методов ведения войны, геноциду. Ни один преступник, причастный к подобным действиям, или лицо, оправдывающее их, не должны уйти от ответственности», - заключил он.

Андрей Климов согласился с высказанными коллегами позицией. «Для закона неважно, где находится потенциальный фигурант и какую должность он занимает. Важна неотвратимость наказания», - заявил он.

Напомним, что первое чтение законопроекта «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» состоится в Государственной Думе Федерального Собрания России в июне 2022 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати