ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: После разминирования из порта Мариуполь вышли пять иностранных судов

15:21 25.05.2022 •

Российские саперы разминировали порт Мариуполя, после чего его смогли покинуть пять иностранных судов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«24 мая российские саперы разминировали порт в Мариуполе. Специалисты Черноморского флота транспортировали из фарватера затопленный так называемыми азовцами, то есть представителями националистических батальонов, украинский пограничный сторожевой корабль. В результате пять иностранных судов смогли выйти в море», - сообщила дипломат.

Ранее в российском МИДе предостерегли Украину от попыток в одностороннем порядке установить государственную границу в Азовском море.

«Россия решительно отвергает любые обвинения в свой адрес относительно агрессивных и незаконных действий в Азовском море и Керченском проливе. С момента воссоединения Республики Крым и г.Севастополя с Россией, эти территории составляют неотъемлемую часть Российской Федерации, которая в соответствии с международным правом осуществляет свой суверенитет, суверенные права и юрисдикцию в морских пространствах, прилегающих к Крымскому полуострову. Проводимые там мероприятия соответствуют международному праву, направлены на обеспечение национальной безопасности и соразмерны угрозам, исходящим от экстремистов, в том числе украинских, в адрес России», - говорилось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В нем также выражалось сожаление, что конфронтационный курс Киева на дестабилизацию российско-украинских связей находит поддержку у ряда государств, включая страны-участницы Европейского союза.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати