ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Нам нужна новая экономическая политика»

14:04 25.05.2022 • Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь»

Для меня большая честь присутствовать здесь. Я не профессиональный экономист. А ведь эти стены связаны с решением проблем народного хозяйства и нашего развития в будущем. Это навеяло мне студенческие воспоминания: я учился на факультете журналистики МГУ на Моховой, а экономический факультет находился в так называемой «стекляшке» - здании гуманитарных факультетов на Воробьевых горах. У меня и у моих однокашников было представление, что экономика – наука точная, и нам было непонятно, что делают будущие экономисты в этом здании?

Однако, финансово-экономический кризис 2008 года взорвал устоявшуюся парадигму «точных» экономических теорий. Выяснилось вдруг, что в экономике человеческий фактор становится важнейшим и трудно поддающимся прогнозному моделированию. Другой известный постулат: политика – концентрированное выражение экономики, тоже не работает. Сегодня политика по-волюнтаристски управляет экономикой. К чему я веду? Я не против теорий, однако, очень важно позиционирование России в реальном мире, который диктует выход на новую экономическую политику. Не думайте, что я призываю копировать то, что Григорий Сокольников, автор НЭПа, когда-то осуществил в России по личному поручению В.Ленина. Тем не менее, я хочу предложить вашему вниманию некоторые цифры. К 1920 г. Россия лежала в руинах и производила 13% от общего производства довоенного времени. Представьте себе! В результате политики НЭПа к 1925 г. эта цифра достигла 75% от дореволюционного крупного валового производства, а к 1926 г. Россия уже обогнала довоенный уровень на 8% . И это в условиях жесткой политической и экономической изоляции. Интересующимся предлагаю ознакомиться с недавно изданной книгой И.Прокопенко: «Григорий Сокольников: невыученные уроки НЭПа». Москва, 2021 г.

Вот и нам с вами сегодня нужна «новая экономическая политика». Некоторые боятся слова «мобилизационная экономика». Ну не называйте так, если вас это пугает, пусть она будет смешанной, да какой угодно, лишь бы она была эффективной, адекватной тем вызовам, которым мы сейчас противостоим.

У нас, конечно, дефицит с кадрами практически во всех важных сферах государственной жизни. Надеюсь, эти стены «куют» те кадры, которые будут брать на себя ответственность. Время поколения экономистов, уповающих на лабораторные разработки, прошло. Нам необходима новая экономическая политика, а для ее осуществления нужны такие люди, как Григорий Сокольников и его помощники, которые, несмотря на бешеное сопротивление политиков военного коммунизма, взяли на себя смелость и ответственность и провели экономическую реформу. Ждём таких людей!

Друзья, меня всегда настораживал тезис «заграница нам поможет». Мы жили с этим очень долго как в советский, так и в постсоветский период. У нас был тренд, гласивший: западные государства - лидеры мировых технологий, что почти автоматически возводило их в ранг наших главных помощников. Тягаться с ними за топовые строчки рейтинга в системе международного распределения труда да еще в глобализирующемся мире считалось бессмысленным. Теперь мы говорим: Азия наше всё. Китай, Индия…

Конечно, я не за «изоляционизм», как раз наоборот. Пользуясь разными азимутами во внешней политике и внешней экономике, мы должны укреплять собственные стопы, на которых мы стоим. Мы не должны из одной зависимости, которую мы уже почувствовали, впадать в другую крайность, думая теперь, что Китай и Индия - наше «всё». Во-первых, мы ещё в полной мере не знаем, как они будут себя вести. Это только предстоит нам увидеть. В любом случае, работать надо со всеми, преследуя главную цель – самостоятельность и самоустойчивость России.

Напоследок хочу сказать, что существует ещё один постулат: «политика – искусство возможного». Приходят такие времена и эпохи, когда народ, люди, и сама история ожидают от политики сверхвозможного и даже невозможного. К этому историческому рубежу мы подошли.

Из выступления на Шестой международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2022». РАНХиГС

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати