ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о получении плана Италии по урегулированию на Украине

13:47 23.05.2022 •

Фото: ТАСС

В Москве анализируют предложения Рима по урегулированию украинского кризиса.  Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает ТАСС.

«Между Россией и Италией он (план ) не обсуждается. Мы его недавно получили. Рассматриваем. Когда мы закончим рассмотрение, мы его оценим», - сказал замминистра, отвечая на соответствующий вопрос.

Итальянская газета Repubblica ранее сообщила, что власти Италии подготовили план украинского урегулирования из нескольких пунктов. В нем, в частности, предлагается введение режима прекращение огня, обсуждение нейтрального статуса Украины, а также территориальных вопросов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная критике одного из подходов решения украинского кризиса, предложенного американскими экспертами. «Кризис на Украине породил чрезвычайно бурную дискуссию среди американских экспертов по международной безопасности. Одним из самых активных ее участников стал видный специалист по России Томас Грэм. Кульминацией его аналитической деятельности стала опубликованная на этой неделе на сайте журнала Foreign Affairs статья «Как заключить мир с Путиным», написанная в соавторстве с политологом Раджаном Меноном. (…)Жаль это констатировать, но последняя статья Грэма и Менона натолкнет беспристрастного читателя на не самые оптимистичные рассуждения. Первое, что бросается в глаза – общая отравленность американских интеллектуалов пропагандистскими клише и погруженность в собственноручно созданный информационный пузырь. Свой текст авторы, казалось бы, неплохо ориентирующиеся в российской специфике, начинают с рассуждений о возможности свержения президента России В.В.Путина с помощью государственного переворота или массовых протестов в результате якобы неудачного хода специальной военной операции России на Украине. Многочисленные мифы о вероятности такого поворота событий некоторое время назад родились в воспаленном воображении либеральных горе-мечтателей, но очень сложно представить себе что-то еще более далекое от реального положения дел в нашей стране. Между тем, именно опасностью, исходящей от попыток «сменить политический порядок» в Москве через санкции и возможной турбулентности в России, Грэм аргументирует необходимость скорейшей разработки некоего мирного плана по урегулированию конфликта. По его мнению, обсуждать такой план российское руководство будет в первую очередь с Соединенными Штатами. Правда, как именно США смогут заставить Украину выполнить достигнутые договоренности (а не затягивать их имплементацию, пользуясь доверчивостью западных покровителей, как это случилось с Минскими соглашениями), в статье не уточняется», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати