ГЛАВНАЯ > Новости

Еврокомиссия оштрафовала Польшу на 100 миллионов евро

10:51 23.05.2022 •

Европейская комиссия удержала 100 миллионов евро из причитающихся Польше средств из-за отказа Варшавы выполнять решение суда ЕС. Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс в интервью бельгийскому телеканалу RTL.

«Польша приговорена к выплате штрафа в размере миллион евро ежедневно в связи с тем, что она не выполняет решение по дисциплинарной палате для судей. Эта сумма уже выросла до 160 миллионов евро, больше 100 миллионов были удержаны», - сказал он ( цитата по РИА «Новости»).

В сентябре прошлого года Еврокомиссия обратилась в Суд Евросоюза с требованием ввести санкции против Польши. По словам Рейндерса, причиной этого стало неисполнение Варшавой временных мер и неполное исполнение решения суда от 15 июля. В июле Суд ЕС потребовал немедленно прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. В Еврокомиссии полагают, что деятельность этого органа, который уполномочен принимать решения о профессиональной деятельности судей, угрожает их беспристрастности. В Брюсселе назвали это обстоятельство противоречащим положениям Договору о Европейском союзе. При этом Конституционный суд в Варшаве посчитал решение европейской инстанции необязательным. Однако в ответ на претензии ЕК польские власти согласились приостановить работу палаты. Тем не менее в Еврокомиссии уверены, что Польша не в полной мере выполнила требуемые условия, а угроза для независимости судебной системы страны сохраняется.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати