ГЛАВНАЯ > Новости

Байден утвердил выделение Киеву 40 миллиардов долларов

14:36 21.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении Украине помощи в объеме около 40 миллиардов долларов, сообщает Белый дом.

Сенат США в четверг одобрил законопроект о выделении Украине беспрецедентной по масштабу дополнительной помощи. Нижняя палата конгресса одобрила данный законопроект на прошлой неделе. Ранее телеканал CNN со ссылкой на представителя Белого дома сообщил, что законопроект «везут» на подпись Байдену в Сеул, где американский президент находится в рамках азиатского турне.

Закон предусматривает «дополнительные чрезвычайные ассигнования федеральным ведомствам для реагирования на ситуацию на Украине и для оказания ей помощи на 2022 финансовый год».

 

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин подчеркнул, что поставки оружия на Украину, как со стороны Соединенных Штатов, так и со стороны НАТО – это не благотворительность, а бизнес на крови. «Дело в том, что Соединённые Штаты и все остальные страны поставляют оружие поддержки Украины не просто так, а за деньги. Они выделяют средства, Конгресс (США) выделил 800 миллионов долларов. На эти 800 млн. долларов у фирмы «Рейтион» закупаются «Джавелины» или «Стингеры». Эти «Джавелины», «Стингеры» грузятся в самолёт. Самолёт летит в Польшу. За аренду самолёта заплачено, за погрузку-разгрузку самолёта заплачено. На территории Польши этот груз перегружается в железнодорожные составы, и железнодорожные составы за деньги, которые выделил Конгресс Соединенных Штатов, идут в сторону Украины. Кроме этого, Конгресс Соединённых Штатов объявил ленд-лиз для Украины. Что такое ленд-лиз? Это поставки оружия в кредит. Вот когда-то был ленд-лиз был направлен во время Второй мировой войны в сторону Великобритании, в сторону Советского Союза. Так вот американцы свои поставки по ленд-лизу Великобритании практически полностью простили, а Советский Союз, и потом и Россия, расплачивались за них многие-многие десятилетия. Последний как-бы транш мы заплатили в 2006 году. Так и Украина будет по этому ленд-лизу расплачиваются десятилетия вперёд – это будет платить украинский народ, за эти все поставки. Хотя Украина говорит, это поддержка Украины и так далее, и тому подобное. Но это не поддержка Украины, это поддержка, в первую очередь, военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати