ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба: Украина не нуждается в «заменителях» статуса кандидата в члены ЕС

12:31 19.05.2022 •

 Фото: ТАСС

Министр Иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не нуждается в «заменителях» статуса кандидата в ЕС, которые, по его мнению, «демонстрируют второсортное отношение» к стране. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Стратегическая неопределенность по поводу европейской перспективы Украины, практикуемая некоторыми столицами стран ЕС в последние годы, потерпела неудачу и должна прекратиться... Нам не нужны заменители статуса кандидата в ЕС, которые демонстрируют второсортное отношение к Украине и задевают чувства украинцев», - заявил Кулеба.

9 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять несколько лет или даже десятилетия.

В конце апреля глава МИД Австрии  Александр Шалленберг сказал, что Украине необходимо предоставить иную форму участия в Евросоюзе, а не полноправное членство.

При этом министр сослался на пример стран Западных Балкан, которые ведут длительные переговоры о евроинтеграции.  Шалленберг также заявил о необходимости  большей гибкости, чтобы были модели, отличные от полного членства или соглашений об ассоциации.

11 марта президент Литвы Гитанас Науседа констатировал, что предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз пока оказалось невозможным.  «Мы выступали за то, чтобы Украине уже сейчас был предоставлен статус кандидата на прием в ЕС, однако оказалось, что пока так поступить мы не можем, но вернемся к рассмотрению данного вопроса», - заявил он.

В сентябре прошлого года глава дипломатической миссии Латвии на Украине Юрис Пойканс в интервью изданию «Европейская правда» заявил, что решение о членстве Украины в Евросоюзе должно приниматься общим решением всех 27 стран. «Эти 27 стран имеют очень разные взгляды относительно Украины, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза. Но и это не все – те страны, которые не против расширения, хотят видеть новыми членами ЕС такие государства, которые уже готовы к вступлению. Никто не хочет получать новые проблемы», - сказал дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати