ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Супонина: Турция хочет сохранить отношения с Россией

11:08 19.05.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Турция не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Своим экспертным мнение по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась политолог, востоковед Елена Супонина: «Планы США расширить организацию НАТО за счет присоединения Швеции и Финляндии столкнулись с первыми препятствиями. Одно из серьезных препятствий – это позиция Турции, страны, которая играет очень важную роль в НАТО, которая всегда имеет свою позицию, и это один из старейших членов организации», - заявила эксперт.

«Турция полагает, что реверансы в адрес Швеции и Финляндии не совсем обоснованы. На поверхности лежит главная причина – это позиция Швеции и Финляндии в отношении ряда курдских организаций, в том числе и таких, с которыми Турция откровенно враждует, а некоторые из них находятся в турецких черных террористических списках», - рассказа Елена Супонина.

«У Турции есть серьезный интерес к сохранению сотрудничества с Россией, и это интерес не только политический, но и экономический, недаром в эти дни в Турции находится вице-премьер Александр Новак, который курирует нефтегазовое сотрудничество с Турцией. Турки активно закупают российский газ, в Турции также закупают и зерно из России, в Турции всегда рады российским туристам, это тоже очень большие деньги, Анкара не собирается от всего этого отказываться. Поэтому в Турции заговорили о возможности приезда российского президента Владимира Путина», - подчеркнула эксперт.

«Турция хочет сохранить отношения с Россией, и Анкара не позволит, чтобы кто-то, особенно США, этому препятствовал. В расширении НАТО Турция сейчас видит такое препятствие», - заявила Елена Супонина.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати