ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ДНР Пушилин: судьбу сдавшихся боевиков с «Азовстали» решит суд

18:43 18.05.2022 •

Фото: ТАСС

Дальнейшую судьбу украинских боевиков, которые были заблокированы на заводе «Азовсталь» в Мариуполе и сдались в плен, будет решать суд, заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Как бы не играли у отдельных, я знаю, есть разные мнения, эмоции, если противник сложил оружие, то его дальнейшую судьбу решает суд, если это нацистский преступник, то это трибунал», - приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.

Пушилин также сказал, что среди сдавшихся нет командиров украинских боевиков высокого ранга. «На данный момент командиров самого высокого звена нет – они не вышли (с завода «Азовсталь»). Но это пока», - уточнил Пушилин.

Как сообщило агентство «Интерфакс», вице-премьер Украины Ирина Верещук выразила надежду на обмен раненых украинских военных после их выздоровления. «После стабилизации их состояния мы их обменяем на российских военнопленных, - сообщила Верещук.

Тем временем, в украинских и международных СМИ раскручивается кампания по героизации боевиков «Азова» (экстремистское формирование, запрещено в РФ). «Миф о героической 82-суточной обороне уже вовсю раскручивается в украинских СМИ, хотя по сути уже с конца марта эта оборона заключалась в основном в попытках «азовцев» вырваться из окружения. Сначала на вертолетах, потом – с помощью Макрона и Эрдогана. А в последнее время к этому пытались подключить вообще всех, кого только вспомнили: Израиль, ООН, «Врачей без границ», папу Римского и Илона Маска», - пишет издание «Взгляд».

Президент Украины Владимир Зеленский признал сдачу в плен боевиков с «Азовстали», назвав ее «спецоперацией по эвакуации». Он заявил о том, что «герои нужны Украине живыми». «Благодаря действиям украинских военных – вооруженных сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного Комитета Красного Креста и ООН надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят», – отметил он.

«Слова Зеленского – это пиар-акция. С таким же успехом Геббельс мог рассказать немцам про эвакуацию армии Паулюса под Сталинградом. Но украинским властям и их западным коллегам чрезвычайно важно поддерживать миф о «героизме» боевиков», – иронично заметил депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский.

В свою очередь политолог Сергей Марков в интервью порталу Украина.ру также прокомментировал тему возможного обмена, а также напомнил историю полка «Азов»: «Обмен пленными Азова на наших пленных? Многие говорят, что жизнь нашего солдата намного важнее смерти любого преступника. Конечно, это так. И поэтому обмен пленными военными это очень хорошо. И даже можно менять одного нашего на двух украинских. Но азовцы это не военные. И Азов это не полк. Это волк. Это зверь, выращенный военными политехнологами стран НАТО для одной цели — убивать русских. И 8 лет Азов только этим и занимается, он убивает русских».

В своем Telegram-канале Сергей Марков добавил, что  Зеленский яростно пытается обхитрить российских и донецких переговорщиков и добиться выдачи ему через обмен хотя бы десятка из гарнизона Азовстали. «Зеленский приготовил огромное шоу в Киеве. По его плану военных преступников с Азовстали должны встречать в Киеве с триумфом, как в Москве встречали космонавтов. По улицам Киева будут выстроены миллионы киевлян. Прямая трансляция всех мировых телеканалов. Все это с целью - чтобы военные армии Украины не сдавались в плен и вели яростные бои.  Этот план Зеленского и англо-американских военных пиарщиков должен быть сорван», указал политолог.

18 мая сообщалось, что в общей сложности с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе сдались в плен 962 украинских боевика.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати