ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о высылке французских дипломатов

13:33 18.05.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что 18 мая в МИД России был вызван Посол Французской Республики П.Леви. Ему  был заявлен решительный протест в связи с провокационным и ничем не обоснованным решением французских властей об объявлении 41 сотрудника российских дипломатических учреждений во Франции persona nоn grata.

«В качестве ответной меры 34 сотрудника французских дипломатических учреждений в России объявлены persona nоn grata. Им предписано покинуть территорию России в двухнедельный срок с момента вручения Послу соответствующей ноты», - говорится в сообщении МИД России.

6 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что высылка российских дипломатов из Франции закрывает окно для дипломатических отношений между странами. Песков допустил, что дипломатические отношения России с Францией и другими западными странами могут быть разорваны. «Если эта практика продолжится, то есть потенциальный риск того, что это произойдет», — уточнил он.

Ранее министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции RTL заявил, что власти страны  заморозили средства Центрального банка России на сумму 22 миллиарда евро.

«Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 миллионов евро», - сказал он. По его словам, на территории Франции была заморожена недвижимость общей стоимостью «полмиллиарда евро», принадлежащая примерно 30 россиянам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати