ГЛАВНАЯ > Новости

Панкин назвал сложным вопрос о поставках удобрений и вывоза украинского зерна

11:13 18.05.2022 •

Фото: "Международная жизнь"

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, заявил, что вопрос о поставках российских калийных удобрений и вывоза зерна с Украины обсуждаются. Об этом сообщает РИА «Новости».

 «Сложный вопрос. Вы же знаете, калийные и минеральные удобрения, зерно, возможность вывоза украинского зерна — сложный клубок вопросов, которые сейчас рассматриваются», сказал он.

По словам дипломата, вопрос «на уровне ООН не обсуждается, обсуждается вместе с нами».

ранее Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в интервью журналу «Международная жизнь» напомнил, что Россия и Украина являются очень активными игроками на глобальных продовольственных рынках, особенно это касается пшеницы, растительного масла и ряда других позиций тоже. «Многие страны, особенно страны Ближнего Востока, Северной Африки сильно зависят от поставок из России и Украины. Цены на продовольствие уже существенно пошли вверх и не исключено, что эта тенденция повышения цен будет продолжаться на протяжении как минимум ближайших месяцев. Если говорить об Украине, то, конечно, ситуация конфликта затрудняет проведение нормальной посевной кампании и, скорее всего, экспорт продовольствия из Украины в этом году будет сильно сокращен.  В отношении России, пока ясности нет, насколько в этом году Россия сохранит традиционные для себя объемы экспорта. Помимо непосредственного эффекта нынешнего конфликта есть еще и опосредованный эффект, связанный с тем, что цены на продовольствие во многом определяются ценами на энергетические ресурсы, поскольку продовольственное производство является энергоемким особенно, если говорить о горюче-смазочных материалах, необходимых в ходе сбора урожая. Поэтому то, что мы видим на мировых энергетических рынках, скорее всего, будет тоже влиять на продовольственные рынки. Причем, влиять негативно, то есть это будет еще один фактор повышения цен», - считает эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати