ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенаторы приняли участие в совместном заседании постоянных комиссий ПА ОДКБ

18:48 17.05.2022 •

Парламентарии рассмотрели проекты рекомендаций по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ.

Сенаторы приняли участие в работе внеочередного совместного заседания постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ): по обороне и безопасности, по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по социально-экономическим и правовым вопросам.

В мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференции, приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности  Юрий Валяев, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Баир Жамсуев, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Карлин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Колбин, члены Комитета СФ по экономической политике Игорь Морозов и Ирек Ялалов.

Парламентарии государств – членов ОДКБ совместно с экспертами рассмотрели проекты рекомендаций по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ по перекрытию каналов проникновения международного терроризма, а также по регулированию оборота виртуальных активов (противодействию неконтролируемому распространению криптовалют и иных электронных суррогатов платежных средств, подрывающих (разрушающих) национальные финансовые системы).

До членов постоянных комиссий было доведено обращение Государственной Думы «К Организации Объединенных Наций и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о необходимости расследования деятельности биологических лабораторий на Украине».

Также для обсуждения парламентариям было  представлено обращение Народного совета Сирийской Арабской Республики о предоставлении статуса наблюдателя при ПА ОДКБ.

В ходе дискуссии выступила Ольга Ковитиди. «В настоящее время в условиях обострения международной обстановки существенно повысился авторитет и центральная роль ОДКБ в обеспечении безопасности и стабильности, территориальной целостности и суверенитета государств - членов, что, в частности, было подтверждено на встрече лидеров государств – членов Организации 16 мая с.г. в Москве, посвященной 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания ОДКБ», - сказала сенатор.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о внесении изменений в Программу деятельности ПА ОДКБ  по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати