ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: само существование России является раздражителем для Запада

12:59 17.05.2022 •

Фото: ТАСС

Само существование России существенным является для коллективного Запада раздражителем. Такое мнение об отношении к Москве высказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на просветительском марафоне «Новые горизонты» общества «Знание». Его слова во вторник, 17 мая, приводит ТАСС.

Пресс-секретарь президента отметил также, что страны Запада готовы на все, чтобы не дать РФ развиваться «так, как мы хотим, и жить так, как мы хотим». В то же время, заявил он, Москву невозможно изолировать ни политически, ни экономически, ни информационно.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США Марк Милли, выступая в палате представителей на слушаниях по бюджету заявил, что в мире возрастает возможность конфликта между великими державами. Трансляцию вел C-SPAN.

По его утверждению, Россия и Китай пытаются изменить правила, на которых построен действующий глобальный миропорядок, обе страны имеют «значительный военный потенциал». «Мир становится более нестабильным, и возможность значительного международного конфликта между великими державами увеличивается, а не уменьшается», - сказал он.

В феврале 2020 года Милли заявил о подрыве глобального военного преимущества США. «Однако наше конкурентное преимущество подорвано, никому не следует ставить это под сомнение. Китай и Россия усиливают военные возможности, чтобы превзойти США и их союзников и обеспечить свое влияние во всем мире», — сказал,  глава Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Марк Милли  на слушаниях в Палате представителей конгресса.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати