ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Парламент России расследует факты с биологическими лаборатория США на Украине

22:17 16.05.2022 •

В Москве, в Совете Федерации состоялось заседание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американцами биологических лабораторий на территории Украины.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что после подписания в 1972 году «Конвенции о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия» Россия активно работала над реализацией документа, однако США саботируют эту работу. Теперь расследование деятельности американских биолабораторий на территории Украины выходит на международный уровень. Эти вопросы поставлены в ООН и в Вене на переговорах по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями.

Уже сейчас известно, что на территории Украины существовала сеть Пентагона из примерно 30 биологических лабораторий. Сейчас, чтобы спрятать доказательства и материалы этой военно-биологической программы США, многие документы и материалы вывезены с Украины после начала российской специальной военной операции, но многое осталось на местах лабораторий, которые бросили американцы в результате быстрой эвакуации.

Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что Вашингтон сознательно «затушевывает и затуманивает» свою военно-биологическую деятельность на Украине, но обстоятельства позволили «заглянуть внутрь того, что творится с подачи США в этой сфере». Вскрылись факты реализации военно-биологической деятельности на Украине, которые свидетельствуют, что работа биологических лабораторий на территории этой страны, включая подразделение Центрального санитарно-эпидемиологического управления военного ведомства Украины, «была нацелена на усиление патогенных свойств возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней».

Дипломат подчеркнул, что ведущую роль в финансировании и проведении большинства исследований военно-биологического характера играло связанное с Пентагоном Агентство по уменьшению военной угрозы. Россия формирует пакет документов, чтобы в ближайшее время запустить официальное расследование военно-биологической деятельности на Украине, заявил замглавы МИД РФ: «У нас есть намерение запустить официальное расследование активности биолабораторий, инициированное Советом Безопасности ООН. Произойдет это в ближайшее время. Мы сейчас формируем пакет необходимых для этого документов, и у нас нет сомнений, что он будет внушительным, всеобъемлющим, содержащим в достаточной мере материалы и показания, свидетельства, позволяющие ставить вопрос о запуске такого расследования».

По словам дипломата, РФ «беспокоит биологическая деятельность США, которая может иметь, в том числе, и военное измерение, не только на Украине, но и в других регионах мира». Но шаги на постсоветском пространстве обращают на себя самое пристальное внимание России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати