ГЛАВНАЯ > Новости

Антироссийские санкции эффективны только на бумаге – Орбан

17:42 16.05.2022 •

Фото: ТАСС

Ограничительные меры против России эффективны только на бумаге, на деле «проваливается» тот, кто вводит континентальную блокаду. Об этом заявил в речи после переизбрания премьер-министр правительства Венгрии Виктор Орбан. Трансляцию его выступления вел канал М1.

«Европа убеждена, что разные санкции могут поставить Россию на колени. Это возможно на бумаге, и многие «бумажные» политики выдвигают какие-то теоретические доказательства, но, как бы я ни старался вспомнить, мне не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной. Однако я видел, как «проваливался» тот, кто ее вводил», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

12 февраля Орбан заявил, что «закрываясь» от сотрудничества с Россией, Евросоюз совершает стратегическую ошибку и уступает экономические возможности Китаю. «Стратегию Брюсселя мы считаем ошибочной, а санкции против России - тупиком. Закрываясь от сотрудничества с Россией, европейские страны целиком уступают экономические возможности Китаю. Это стратегическая ошибка. Мы не можем изменить направление внешней политики Евросоюза, поэтому мы разработали и используем венгерскую модель. Мы являемся членами ЕС и НАТО, но при этом сотрудничаем с Россией. Пример Венгрии доказывает, что это возможно», - сказал Орбан в своей ежегодной речи.

Ранее президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Виктором Орбаном подчеркнул близость позиции России и Венгрии по ряду вопросов международной безопасности. «Естественно, обсуждался вопрос, связанный с урегулированием и украинского конфликта, ситуация на Украине в целом, в том числе в сфере прав человека, нарушение которых приобрело там системный характер. Венгерские партнёры, как мы знаем, предпринимают энергичные попытки, для того чтобы эту проблему тоже решать", - сказал российский президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати