ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: у России нет проблем со Швецией и Финляндией из-за их вступления в НАТО

15:47 16.05.2022 •

Фото: Кремлин.ру/ ТАСС

Президент России Владимир Путин, выступая на встрече лидеров государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявил, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не несет непосредственной угрозы. Текст выступления российского лидера Владимира Путина публикует портал Кремлин.ру.

«Что касается расширения, в том числе за счёт новых членов альянса – Финляндии, Швеции. У России, хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, нет проблем с этими государствами – нет. Поэтому в этом смысле непосредственной угрозы для нас – расширения за счёт этих стран – для России не создаётся. Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию, и какой она будет, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. То есть, вообще-то, проблемы создаются на голом месте. Ну, будем соответствующим образом на это и реагировать», - сказал Путин.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь военный эксперт Иван Коновалов пояснил, что, вероятно, руководство Финляндии решилось на вступление в НАТО «за компанию» с Швецией.  «Очевидно, что серьезных перемен не произойдет, потому что, все сейчас происходящее, наше военно-политическое руководство предвидело. Северный флот в свое время получил статус оперативно-стратегического командования, то есть, фактически стал округом. Вокруг Северного флота, который является самым мощным из всех четырех российских флотов, сосредоточены сухопутные силы, которые обращены в сторону Скандинавии. Очевидно, что будет определенное усиление наших позиций вдоль Финской границы, но на самом деле ничего сверхъестественного не произошло. Швеция всегда была страной НАТО, и ее нейтралитет всегда был чистой фикцией», - заявил эксперт. «Финляндия смотрит на Швецию и не хочет остаться одна. Я считаю, что финское руководство внутренне не хочет вступления в НАТО, а уж финский народ тем более. Их устраивает позиция нейтральной страны, которой они с успехом пользовались начиная с 1945 года», -рассказал Иван Коновалов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати