ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ сообщили об отказе Финляндии и Швеции выдать Турции объявленных в розыск членов РПК

14:56 16.05.2022 •

Власти Швеции и Финляндии не согласились выдать Анкаре по ее запросу 33 членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и движения «Хизмет» (ФЕТО), признанных в Турции террористическими, сообщает TRT Haber.

Власти двух скандинавских стран не дали  положительного ответа  ни на один из 33 запросов об экстрадиции, поданных в соответствии с судебными решениями и доказательствами.

По данным телеканала, 19 запросов на экстрадицию были отклонены, на пять ответа получено не было, процесс по остальным девяти продолжается. 12 человек, выдачи которых требуют турецкие власти, находятся в Финляндии, 21 — в Швеции.

Как сообщило агентство Anadolu, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая после неформальной встречи представителей стран НАТО в столице Германии Берлине, заявил, что Турция всегда поддерживала идею расширения НАТО, но у нее есть опасения в отношении желания Финляндии и Швеции присоединиться к альянсу, учитывая их отношения с террористическими группировками. «Страны, поддерживающие терроризм, не должны быть союзниками в НАТО», - сказал Чавушоглу, добавив, что он проинформировал участвующих официальных лиц о поддержке, которую две страны оказали террористической группировке РПК, особенно о помощи в поставках оружия Швецией.

13 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отношение Анкары к вступлению Швеции и Финляндии в НАТО не является позитивным. Турецкий лидер также обвинил Швецию и Финляндию в пособничестве террористам, сказав, что эти «скандинавские страны похожи на гостевые дома террористических группировок».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати