ГЛАВНАЯ > Новости

Россия попала в «корень», озвучив данные по биолабораториям на Украине – Рябков

13:57 16.05.2022 •

Москва попала в «корень проблемы», озвучив данные по биологическим лабораториям на Украине. Об этом  заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает РИА «Новости»

«Эта реакция (оппонентов России) свидетельствует о том, что мы не просто задели их за живое, мы попали в корень проблемы. Нельзя недооценивать степень раздражения в соответствующих комментариях», - сказал Рябков по итогам заседания комиссии в Совете Федерации по расследованию создания американских биологических лабораторий на Украине.

По словам дипломата, Россия продолжит «выводить на чистую воду» нарушителей конвенции о запрещении биологического и токсичного оружия.

3 мая глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что российским следователям удалось определить причастных к разработке биологического оружия на Украине. «Анализ полученных документов позволил четко определить круг лиц, связанных с военной биологической деятельностью на Украине, в том числе представителей Министерства обороны США и американских компаний-подрядчиков»,  - сказал он. По его словам,  установлено, что с 2005 года объем финансирования Соединёнными Штатами биологических программ на Украине составил более 224 миллионов долларов.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Аль-Арабия» сказал, что российскими военными на территории Украины были обнаружены документы, образцы, которые были проанализированы. «Большая часть этой информации была предоставлена ООН. В этих лабораториях содержали наиболее опасные патогены, в том числе возбудители туберкулеза, сибирской язвы, холеры, бруцеллеза и другие. Это опасные вещества, поэтому у нас нет никаких сомнений в том, что должно быть расследование. Будем продолжать это делать. У нас есть основания полагать, что биологическое и химическое оружие — это то, на что нам следует гораздо чаще акцентировать внимание во время диалога с США. Нужно настаивать на том, что они должны публично объяснить, почему в очередной раз отложили принятие обязательства по уничтожению всего химического оружия, почему построили эти военные биологические лаборатории, не согласившись на открытую проверку по Конвенции, и многое другое. Хотим ясности и будем настаивать на получении ответов», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати