ГЛАВНАЯ > Новости

Глава минобороны Белоруссии Хренин спрогнозировал расширение ОДКБ до «десятков стран»

17:59 15.05.2022 •

Фото: ТАСС

Глава минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) будет расширяться и через несколько лет в нее войдут «десятки стран». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусскую военную газету «Во славу Родины».

По словам Хренина, в условиях нестабильной ситуации в мире, ОДКБ успела продемонстрировать боеготовность и миролюбие. При этом он уверен, что через несколько лет в состав организации будут входить не шесть стран, а десятки государств, которые ценят мир и стабильность, и не поддерживают агрессивность и изменение политического строя.

«Конечно, я не думаю, что куда-то исчезнут цветные революции, пропадут терроризм и наркотрафик, торговля людьми и биологические угрозы. На фоне этих вызовов и будет развиваться организация, определяя соответствующие формирования и средства, которые должны противодействовать новым вызовам и угрозам», — спрогнозировал министр.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления на встрече в формате стран-соседей Афганистана отметил возрастающую роль региональных организаций. «Положительно оцениваем определенные шаги международных структур и финансовых институтов, в частности Всемирного банка, принявшего решение о «разморозке» средств Фонда реконструкции Афганистана в целях облегчения гуманитарной обстановки. Однако пока эти меры не приводят к заметному улучшению жизни простых афганцев. Вашингтон, опять же, через своё влияние в Международном валютном фонде и Всемирном банке тормозит реализацию социальных программ кабульским властям. В частности, мешает возобновлению работы афганских финансовых операторов с международной банковской системой.

В таких условиях необходимо укреплять региональное взаимодействие, консолидировать наши подходы, направленные как на восстановление и нормализацию всех сфер жизнедеятельности Афганистана, так и на пресечение всё ещё исходящих из этой страны угроз терроризма и наркотрафика. Считаю также, что перспективными механизмами для налаживания эффективной, устойчивой и скоординированной работы на этих направлениях являются Московский формат, ШОС и ОДКБ», - отметил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати