ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕП пригрозили Турции изоляцией в случае блокирования приема Финляндии и Швеции в НАТО

17:09 15.05.2022 •

Фото: ТАСС

Глава ведущей фракции Европарламента - Европейской народной партии (ЕНП) - Манфред Вебер предупредил, что Турцию может ожидать изоляция в НАТО в случае, если она будет блокировать вступление Финляндии и Швеции в альянс. Об этом он заявил в воскресенье медиагруппе Funke.

«Любой, кто поставит под вопрос сплоченность в НАТО, будет изолирован внутри сообщества», - сказал Вебер. «Если обе страны сами хотят [вступить в НАТО], то Финляндия и Швеция являются ее частью, тут нет вопросов. Нет никакого основания замедлять это или блокировать», - утверждал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил 13 мая, что пока не считает позитивной возможность вступления в НАТО Финляндии и Швеции, которые, по его словам, превратились в «гостевой дом» для террористических организаций», в частности членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на следующий день обвинил Финляндию и Швецию в открытой поддержке РПК, отметив, что большинство турок выступает против принятия этих стран в НАТО. 

Ранее издание The New York Times сообщило, что руководство различных стран-участниц Североатлантического альянса не придерживаются единой точки зрения относительно дальнейшей политики в отношении России из-за проводимой на Украине специальной операции.

Так, Польша и страны Прибалтики настаивают на полном разрыве отношений с Москвой и выступают за меры, которые «поставят Россию на колени». Все, что Россия может представить как победу, опасаются они, нанесет значительный ущерб безопасности Европы, считают они.

Источники газеты указывают, что Германия, Франция и Турция намерены поддерживать контакты с властями России вне зависимости от происходящего.

«Существует общее согласие в том, что Россия больше не является стратегическим партнером альянса, что Организация Североатлантического договора больше не связана ограничениями войск в соответствии с Основополагающим актом Россия-НАТО 1997 года и что ее военная позиция должна быть резко усилена, чтобы сдерживать конфронтационную Россию», - говорится в статье.

Как пишет газета со ссылкой на слова высокопоставленного западного чиновника, даже если «война закончится новой линией соприкосновения между российскими и украинскими силами, НАТО стремится работать с Киевом, чтобы сделать Украину неудобоваримой для России».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати