ГЛАВНАЯ > Новости

Foreign Policy: действия США не позволили большинству стран выступить против России

12:21 15.05.2022 •

Фото: ТАСС

Многие страны мира не выступили против России из-за недовольства ситуацией с демократией в США. Об этом сообщил в статье корреспондент американского издания Foreign Policy Майкл Хирш.

«В глазах большей части мира страна, которая проповедует, Соединённые Штаты, — это сильно подорванная демократия, которой сначала надо исцелиться самой», — говорится в материале.
«Большинство из этих стран указали, что они внеблоковые в борьбе между Россией и Западом; Индонезия, еще один ведущий член АСЕАН и демократия, даже пригласила Путина на саммит G-20, который он проводит в ноябре. К странам АСЕАН присоединяются страны Ближнего Востока, Южной Азии, Латинской Америки и Африки - страны, которые включают в себя ряд демократий, но также и квази—изгоев-галерею автократов и сомнительных демократов, которые представляют большинство населения мира. И они не убеждены в том, что Россия, основной источник поставок нефти и газа, должна быть отрезана от глобальной системы.
Их отношение таково: «Кто вы такой, чтобы указывать нам, что делать, или говорить нам, каковы наши права? Люди в вашей стране, которые выигрывают всенародное голосование, даже не избираются президентом. Так что не проповедуйте нам!” сказал Майкл Коппедж, эксперт по демократизации в Университете Нотр-Дам, который является одним из руководителей исчерпывающего международного исследования Института разновидностей демократии (V-Dem), опубликованного в прошлом месяце», - говорится в статье.

По мнению Хирша, попытка американской администрации представить ситуацию вокруг Украины «как борьбу между демократией и автократией» не увенчалась успехом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати