ГЛАВНАЯ > Новости

Афганский дипломат заявил о намерении страны закупать российские энергоносители

12:51 13.05.2022 •

Власти Афганистана планируют закупать у России нефть и газ и хотят заключить по этому поводу конкретные договоренности. Об этом заявил временный поверенный в делах Афганистана в России Джамал Насир Гарвал в интервью РИА «Новости».

«Мы настроены на то, чтобы достичь соглашений между Афганистаном и Россией и подписать конкретные соглашения», — сказал он.

 Ранее в  специальном заявлении по Афганистану, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что новые власти с первых же дней подтвердили готовность развивать взаимодействие с Российской Федерацией. «Мы отвечаем взаимностью. Наше посольство не прекращало свою работу в самые тяжелые дни. Отношение талибов, как и прежних афганских властей к нашему посольству было образцовым. Мы признательны за те меры, которые были приняты для обеспечения безопасности наших дипломатов. Развиваем наши отношения и в том, что касается работы афганского посольства в Москве. В прошлом месяце мы выдали официальную аккредитацию кандидату, которого Движение талибов (запрещено в России-прим.ред.) выдвинуло на позицию временного поверенного в делах Афганистана в России. Это первый афганский дипломат, назначенный талибским руководством. Он уже приступил к работе.(…) Видим перспективные сферы для развития сотрудничества и для прямых контактов между деловыми кругами, прежде всего, это сельское хозяйство, энергетика, а также транспорт – с учетом высокого транзитного потенциала Афганистана. В целом, те 140 с лишним предприятий, которые были построены Советским Союзом в Афганистане, остаются основой афганской экономики и это создает дополнительные возможности для наращивания нашего сотрудничества в торгово-экономической сфере», - сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати