ГЛАВНАЯ > Новости

В «Газпроме» заявили о невозможности транзита газа через Польшу из-за российских санкций

21:18 12.05.2022 •

Российские ограничения, введенные в отношении компании EuRoPol GAZ, владеющей частью газопровода «Ямал — Европа», означают запрет для «Газпрома» использовать мощности этой магистрали. Об этом сообщил официальный представитель концерна Сергей Куприянов в Telegram-канале «Газпрома».

«Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», - говорится в заявлении.

В конце апреля Сергей Куприянов оспорил заявления польских политиков о том, что страна не нуждается в российском газе.  Куприянов напомнил, что польские власти отказались оплачивать поставки газа из России по новому порядку, в рублях. Торжественно было объявлено, что российский газ больше не нужен, и покупать его не будут. «Но на самом деле это не так», - заявил Куприянов.

По его словам, после приостановки прямых поставок Польша продолжает покупать российский газ. «Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». Объем реверса - около 30 миллионов кубических метров в сутки - почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом" в предыдущие дни», -  рассказал представитель «Газпрома».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати