ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Сотрудничество России и Туркменистана носит обоюдовыгодный, взаимоуважительный характер и базируется на дружбе народов

19:52 12.05.2022 •

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации с Председателем Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Г.Маммедовой.

В ходе рабочего визита Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Туркменистан состоялась ее встреча с Председателем Меджлиса Милли Генгеша страны Гульшат Маммедовой.

Во время беседы глава СФ назвала успешным проведение в Ашхабаде первого Межпарламентского форума государств Центральной Азии и России. «Мы открыли новую страницу в парламентском взаимодействии на пространстве СНГ. Нас объединяет взаимное доверие, дружба, и вместе мы сможем сделать очень многое».

Валентина Матвиенко сообщила, чтотакжес нетерпением ожидает открытия 13 мая в столице Туркменистана Диалога женщин стран Центральной Азии и Российской Федерации.

Она высоко оценилаподписание нового Соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации и Халк Маслахаты Милли Генгеша - верхней палатой парламента Туркменистана. Спикер СФ отметила, что сейчас обновляются составы групп по сотрудничеству между верхними и нижними палатами парламентов РФ и Туркменистана, выразив надежду на активизацию их работы.

Валентина Матвиенко отметила, что Туркменистан уверенно и поступательно развивается. «Мы почувствовали здесь настрой укреплять и расширять связи с Россией. Это сотрудничество носит обоюдовыгодный, взаимоуважительный характер, базируется на дружбе наших народов».

Председатель СФ, возглавляющая Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, выразила признательность туркменистанской стороне и лично Гульшат Маммедовой за регулярное участие в заседаниях СоветаМПА СНГ. В частности, в состоявшемся 28-29 марта в Алма-Ате торжественном заседании по случаю 30-летия со дня образования МПА СНГ.

Со своей стороны Гульшат Маммедова подчеркнула важность дальнейшего активного развития межпарламентских связей двух стран во благо народов Туркменистана и России. Она также поздравила Валентину Матвиенко с вручением ей государственной награды Туркменистана «За вклад в развитие сотрудничества».

Во встрече приняли участие заместители Председателя Совета Федерации Галина Карелова и Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, Генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, депутаты Государственной Думы.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати