ГЛАВНАЯ > Новости

Литва с 1 июня отзывает посла в России

18:27 12.05.2022 •

Фото: ТАСС

Литва с 1 июня отзывает своего посла в России Эйтвидаса Баярунаса. Об этом в четверг сообщило Литовское национальное радио и телевидение. Правительство также намерено с 7 июня ликвидировать генеральное консульство Литвы в Санкт-Петербурге. Москва закрыла его после решения Литвы выслать главу посольства России в Вильнюсе Алексея Исакова и сотрудников генконсульства РФ в Клайпеде. Отзыв посла предусмотрен проектом постановления правительства, зарегистрированном 12 мая.

 

4 апреля главы дипломатических ведомств Литвы и Латвии Габриелюс Ландсбергис и Эдгарс Ринкевичс сообщили, что их страны понизят уровень дипломатических отношений с Россией. «Послу Российской Федерации надлежит уехать из Литвы, литовский посол вернется из Москвы в ближайшее время», — заявил Ландсбергис.Министр добавил, что Вильнюс принял такое решение на фоне событий в украинском городе Буча, которые российское Минобороны назвало провокацией.

Ринкевичс объяснил действия Риги той же причиной.

«Латвия сократит дипломатические отношения с Российской Федерацией. О конкретных решениях будет сообщено по завершении внутренних процедур», — написал он в Twitter.

Российский МИД отреагировал на эти заявления, отметив, что ответ Москвы не заставит себя ждать.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати