ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ольстер и Шотландия могут выйти из Соединенного Королевства?

14:04 12.05.2022 •

5 мая в Великобритании прошли выборы в местные органы власти, на которых правящая Консервативная партия и её лидер Борис Джонсон потерпели сокрушительное поражение. В целом по стране консерваторы потеряли около 120 округов. Однако, боле важно то, что в двух регионах страны – в Шотландии и в Северной Ирландии ярко проявились настроения избирателей, которые проголосовали за партии, стремящиеся к выходу из состава Соединенного Королевства.

В Шотландии убедительную победу одержала Шотландская национальная партия, которая намеревается провести референдум о независимости Шотландии и возвращении Шотландии в Евросоюз, откуда ушла сама Великобритания через Brexit в 2020 году. А в Северной Ирландии (в Ольстере) впервые в истории победила национальная партия «Шинн Фейн» (её название переводится с ирландского, как «Мы сами»), выступающая за расставание с Великобританией и воссоединение с Ирландией.

Кризис в правящей Консервативной парии совпал с экономическим кризисом – в стране растет инфляция и снижается экономическая активность, а теперь к этому может добавиться и внутриполитический кризис, связанный с сохранением единства страны. Такого Великобритания не переживала даже в годы Второй Мировой войны, когда её города бомбила авиация Германии.

Уровень доверия к правящей партии столь низок, что она проиграла выборы даже в таких районах, где более полувека у неё сохранялось большинство, это лондонские округа – Вестминстер и Уондсуорт. Совет Уондсуорта находился под их контролем с 1978 года, а Вестминстерский совет ещё дольше – с 1964 года. Сейчас население показало, что недовольно консерваторами.

Само главное, что стало ясно после выборов – под вопросом само существование единого государства на Британских островах. Как пишет британская пресса, «ситуация в Ольстере уже не подконтрольна Лондону». Надо отметить, что партия «Шинн Фейн» была основана, как политическое крыло Ирландской республиканской армии (ИРА), которая долгое время боролась за независимость Ольстера от Лондона. Не скрывается, что стратегическая цель «Шинн Фейн» – объединение Северной Ирландии и Республики Ирландия в одно государство.

В своей речи после победы лидер североирландских националистов Мишель О'Нил пообещала провести референдум об объединении Ирландии. Более того, согласно договору 1998 года, правительство Великобритании обязалось признать любой итог референдума о статусе Северной Ирландии, включая выход из Союза с Великобританией и объединение с Ирландской Республикой.

Американская газета «The York Times» пишет в этой связи, что победа «Шинн Фейн» в Северной Ирландии – это подлинный «сейсмический политический сдвиг, который может возродить надежды на ирландское единство». А английская газета «Financial Times» назвала результат выборов «смертной казнью для тори» («capital punishment for the Tories»). Неужели это – казнь и для Соединенного Королевства?

И это происходит в те дни, когда Королева Елизавета Вторая уже начала передавать власть своем сыну Чарльзу. Он выступил от её лица на открытии сессии Парламента, что является прерогативой главы государства. Действительно, на Великобританию обрушился «идеальный шторм» из самых разных кризисных проблем и явлений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати