ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Хроника мирового туризма. Куба ожидает возвращения туристов из России

12:08 11.05.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На знаменитом кубинском курорте Варадеро совсем недавно, с 3 по 7 мая, проходила сороковая по счету крупнейшая в стране международная туристическая ярмарка FITCuba-2022. (Напомню, что Варадеро - небольшой полуостров на севере Кубы, в 150 км от Гаваны). Ярмарка по туризму была организована впервые после почти трех лет пандемии COVID-19 и стала рекордной по числу участников – более 5200 специалистов в сфере туриндустрии, туроператоров, представителей властей и бизнеса из 53 стран. Вместе с тем, несмотря на большое число приглашенных, свидетельствуют представители наших и иностранных СМИ, на выставке и на всей Кубе отмечается   полное отсутствие представителей России, которую ранее предполагалось объявить почетным гостем FITCuba-2022. Виной тому проблемы с логистикой, которые были спровоцированы агрессивными антироссийскими санкциями США и всего объединенного Запада. В итоге организаторы туристической выставки-ярмарки решили в этом году в качестве почетного гостя никого не приглашать. Было объявлено, что эта ярмарка посвящена раскрытию туристического потенциала Острова Свободы.

По словам министра туризма Кубы Хуана Карлоса Гарсия Гранды, он и другие работники местной отрасли гостеприимства надеются восстановить турпоток из России, откуда на Кубу приезжала основная часть путешественников во время пандемии. Он также добавил, что с целью создания условий для возвращения российских туристов ведется планомерная работа по внедрению возможности использования на острове карт платежной системы «Мир». «Российский рынок продолжает оставаться одним из наших важных приоритетов», - заявил журналистам министр Гарсия Гранда. И даже при отсутствии россиян на нынешней ярмарке FITCuba в Варадеро был открыт совместный российско-кубинский центр дайвинга. А год назад в Варадеро начал успешно работать ресторан русской кухни «Большой»…  

В связи с новой, необычной ситуацией в мировом туризме и, в частности, на Кубе, наш обозреватель Александр Моисеев задал несколько вопросов советнику по туризму Посольства Кубы в Москве Хуану Карлосу Эскалоне.

 

«Международная жизнь»: Что нового происходит сегодня в международном туризме? И что, в связи с этим, предпринимается на Кубе, которая собиралась в текущем году принять 2,5 миллиона иностранных гостей?

Хуан Карлос Эскалона: Мировой туризм оказался сектором экономики, наиболее пострадавшим от пандемии «COVID-19». До сих пор существуют страны с серьезными ограничениями на поездки и другие, которые не допускают ни выезда, ни въезда туристов. Мы все знали, что 2022 год не будет годом полного восстановления, однако уже есть важные признаки, свидетельствующие о том, что международный туризм находится на подъеме. Сегодня самая большая зона взлета турбизнеса -   Карибский бассейн. И туристы из некоторых стран, таких как США и Канада, или государства Европы, путешествуют в этом карибском направлении в поисках солнца, пляжей и тропической природы, чего пандемия практически не позволяла им делать в течение последних лет. У Кубы же пока так и не произошло большого туристического взлета. К нам пока не едут из США или туристы из Канады, которая всегда была основным эмитентом. К примеру, Канада начала снимать ограничения на поездки за рубеж только с приходом 2022 года. Страны Европы, которые были традиционными поставщиками туристов на Кубу, также восстанавливают воздушное сообщение с Кубой с некоторой медлительностью. Куба только что провела свою обычную ежегодную туристическую ярмарку FITCuba-2022, которая из-за эпидемии ковида откладывалась с 2020 года. В годы пандемии не прекращались инвестиции в строительство новых отелей и содержание остальных гостиничных комплексов. Сегодня не все отели работают и открываются в той же степени, что и туристическая деятельность. К марту 2022 года на Кубу уже прибыли почти 400 тысяч туристов. В феврале же по известным причинам (специальная военная операция РФ на Украине и антироссийские санкции Запада – А.М.) к нам перестали приезжать российские и украинские туристы. Вместе с тем, стал увеличиваться поток гостей из Канады, число которых уже превысило 100 тысяч человек. Важно отметить и то, что сегодня все туристические центры Кубы, включая Гавану, открыты для международного туризма со всей сетью своих ресторанов, музеев, магазинов и других развлечений для туристов, посещающих Кубу. Кубинцы не утратили своего традиционного гостеприимства и способностей смеяться и танцевать в любых ситуациях.

 

«Международная жизнь»:  Существуют ли сейчас новые логистические пути для доставки туристов из России на Кубу и обратно?

Хуан Карлос Эскалона: Экономические санкции, которые Запад применил к России после 24 февраля 2022 года, создали крайне сложную ситуацию для выполнения регулярных и чартерных рейсов. Сначала самолеты, которые до этого момента летали из РФ на Кубу, в нынешних условиях, не могут этого делать, но даже если бы они это сделали, есть еще одна проблема с воздушными коридорами. Мы знаем, что российские власти принимают контрмеры, которые наверняка позволят снова поднять эти самолеты в воздух, мы также знаем, что изучаются новые воздушные коридоры, и именно поэтому мы считаем, что нынешняя ситуация носит временный характер. На Кубе невозможно конфисковать ни один российский самолет, это все знают. Мы считаем, что нынешняя ситуация не будет вечной и что рано или поздно полеты будут возобновлены.

 

«Международная жизнь»:  Как вы относитесь к понятию «виртуальный туризм»? Может ли такой туризм приносить доходы Кубе?

Хуан Карлос Эскалона: Виртуальный туризм - это концепция, рожденная пандемией COVID-19, в результате изоляции, которая установилась в мире между 2020 и 2022 годами. Основные идеи были разработаны на основе прогресса, достигнутого в области информатики и вычислительной техники. Сегодня музеи, исторические места и другие интересные места можно посетить с помощью виртуальных изображений, которые генерируются на компьютерах, и наши программисты и специалисты в области ´njq науки могут добиться значительных успехов. Но для туристов сегодня невозможно заменить ощущение купания в естественном море или ощущения на коже тропического солнца.

 

«Международная жизнь»: Как на Кубе развивается модный сегодня так называемый аграрный или сельский туризм? Какие у него перспективы?

Хуан Карлос Эскалона: Куба предпринимает важные шаги по развитию сельского туризма. Это не модальность, которая перемещает большие массы туристов, как солнечный и пляжный туризм. Но это интересная альтернатива для тех, кто предпочитает общаться с крестьянами, которые обрабатывают землю, напрямую участвовать и познавать, как производится пища, которую мы потребляем. Или воочию познакомиться с жизнью различных животных. Сегодня в некоторых районах Кубы, таких как долина Виньялес в провинции Пинар-дель-Рио, или в районе Кольянтес, что в горах центральной Кубы, или в восточном регионе Кубы, были созданы специализированные фермы для сельского туризма с возможностями для размещения туристов в самих усадьбах в тех же условиях, в которых живут и сами крестьяне.

 

Хуан Карлос Эскалона: Каковы перспективы развития туризма в этой санкционной ситуации, которую создали США и их союзники против Кубы и России?

Хуан Карлос Эскалона: Американские санкции крайне агрессивны и направлены они непосредственно на замедление экономического развития как России, так и Кубы. В случае с Кубой санкциям уже более 60 лет, и не секрет, что в последние годы они значительно усилились. Нельзя обманывать себя и думать, что санкции не оказывают негативного влияния на развитие туризма. Но в то же время они дают возможность искать новые пути, новые формулы и новые механизмы для мобилизации необходимых ресурсов для достижения поставленных целей. Пример Кубы красноречив. Мы уже более 60 лет, как я уже упоминал, живем в жесткой торгово-экономической и финансовой блокаде Соединенных Штатов против Кубы. Кроме того, и сами американские граждане также наказаны - их правительство не позволяет им посещать нашу страну в качестве туристов. Несмотря на это, Кубу посещают тысячи туристов из других стран. Сейчас мы не можем принимать российских туристов, но это, на мой взгляд, только временно. Россия оправится от санкций быстрее, чем ожидают ее враги. И мы снова будем принимать на Кубе гостей из нашей братской страны. А российские туристы будут путешествовать по своей прекрасной и великой стране и помогать развивать туризм у себя во внутренних регионах. Мы же на Кубе уверены, что ситуация будет восстановлена и самолеты с российскими туристами вернутся на наш Остров. Мы в это верим.

 

«Международная жизнь»: Благодарю вас, уважаемый Хуан Карлос, за интересные ответы на мои вопросы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати