ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон заявил о желании довести до конца переговоры России и Украины

07:20 10.05.2022 •

Фото: ТАСС

Франция и ФРГ намерены добиться скорейшего установления прекращения огня на Украине, которое позволит довести до конца переговоры Киева и Москвы с целью достижения мира, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

«То, чего мы хотим добиться, - это скорейшего прекращения огня, которое позволит довести до конца начатые переговоры между делегациями России и Украины, чтобы добиться мира и устойчивого вывода российских войск. В этом состоит наша цель... Мы хотим помочь Украине вести переговоры на тех условиях, которые она сама определит», - сказал Макрон на пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя переговорный процесс между делегациями России и Украины, напомнил о постоянно меняющейся позиции украинской стороны. "По просьбе В.А.Зеленского мы согласились на переговоры, они стали развиваться. В марте в Стамбуле на встрече переговорщиков наметились кое-какие контуры договоренностей на основе того, о чем публично сказал В.А.Зеленский. Он сказал, что Украина готова быть нейтральной, внеблоковой, безъядерной страной при понимании, что ей будут предоставлены гарантии безопасности. Мы были готовы работать на этой основе при понимании, что, как украинцы сами и предложили, в договоре будет записано, что гарантии безопасности не распространяются на Крым и на Донбасс. Тут же вслед за этим своим предложением, которое нам передали на бумаге с подписями, они изменили позицию. Сейчас пытаются уже по-другому выстраивать переговоры. В том числе, хотят сначала от Запада получить гарантии безопасности, хотя изначально эти гарантии должны были согласовываться всеми вместе, включая Россию", - сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати