ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: Россия дала упреждающий отпор агрессору

11:14 09.05.2022 •

Североатлантический альянс создавал непосредственную угрозу у границ России, готовилось вторжение на исторические российские земли, в том числе в Крым. Об этом  заявил президент России Владимир Путин, выступая на Параде Победы на Красной площади в Москве.

«В открытую шла подготовка к очередной карательной операции в Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия, блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий. Таким образом, планомерно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ», - сказал глава государства.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала итоги состоявшейся 25 февраля встречи стран-членов НАТО.

«25 февраля в виртуальном режиме состоялась встреча лидеров стран-членов НАТО. Они всячески демонстрировали поддержку «независимой, мирной и демократической» Украины – страны, которая при потворстве Запада превратилась в рассадник нацистской идеологии. Представители альянса лицемерно заявили, что «фундамент мира на европейском континенте по существу разрушен». Чьими же руками это сделано? Не страны ли НАТО молчаливо наблюдали, как США разваливали Договор о ПРО? Они стояли в стороне, когда Вашингтон в одностороннем порядке вышел из ДРСМД. Позволили американцам отказаться от участия в ДОН, что обесценило его как эффективный механизм контроля за военной деятельностью. Не союзники ли по НАТО принимали участие в бомбардировках Югославии, нападении на Ливию, вторглись в Ирак? За 20 лет довели ситуацию в Афганистане до полной деградации, а сбегая оттуда, оставили оружие на миллиарды долларов. Прежде чем призывать Россию к ответу за операцию по демилитаризации и денацификации Украины, странам Североатлантического блока стоит ответить за свои военные авантюры, а также за бездействие в побуждении киевского режима к мирному урегулированию проблемы Донбасса. В течение восьми лет страны Запада безучастно наблюдали за убийством и издевательством над тысячами мирных людей Юго-Востока Украины. По сути, они стали соучастниками многолетнего геноцида жителей ЛНР и ДНР. Намерение НАТО продолжать накачивать Украину вооружениями, включая системы ПВО, говорит об одном - в разрешении кризисной ситуации в этой стране США и их союзники не заинтересованы», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати