ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель предложил изъять замороженные резервы России для восстановления Украины

08:37 09.05.2022 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что странам Евросоюза следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных российских валютных резервов, чтобы направить эти средства на восстановление Украины. Об этом еврочиновник заявил в интервью Financial Times.

Боррель сослался на действия американских властей, которые взяли под свой контроль афганские активы на миллиарды долларов отчасти для возможной компенсации жертвам терроризма, а также для гуманитарной помощи стране, и что было бы возможно рассмотреть аналогичные действия в отношении российских денег.  

«Я бы высказался за, поскольку это очень логично», - сказал Боррель.

Ранее сообщалось, что Центральный банк России в ответ на блокировку Западом части своих золотовалютных  резервов (ЗВР) применил фактически зеркальную меру и ограничил движение средств в недружественные страны. В ЦБ  напомнили, что власти в ответ на введенные ограничения уже запретили продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы. «Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии. То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», - говорилось в сообщении ЦБ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати